Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Hernan
Hernan
Hernan, Ingeniero Automotriz
Categoría: Audi
Clientes satisfechos: 2040
Experiencia:  Jefe de Taller. Amplia Experiencia con Audi-Porsche-Vw
65729278
Escriba su pregunta sobre Audi aquí...
Hernan está en línea ahora

tengo un audi S4 2.7 biturbo del 2.ooo y aveces los intermitentes

Pregunta del cliente

tengo un audi S4 2.7 biturbo del 2.ooo y aveces los intermitentes funcionan y aveces no , se cambio palanca de intermitentes y hace lo mismo. los cuatro intermitentes de emergencia van bien . cuando se pone hace el intermitente cuatro o cinco veces y se pra y algunas veces una sole vez
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Audi
Experto:  Hernan escribió hace 5 año.

Hernan : Hola, gracias XXXXX XXXXX en Justanswer
Hernan : Mi nombre es Hernan y atenderé su consulta
Customer:

Buenas tardes usted dira

Hernan : Estimado:
Hernan : Si Ud. Ya ha remplazado la palanca, el problema se es causado por un falso contacto, o por falta de alimentación
Hernan : En el conmutador de las intermitentes
Hernan : Este se encarga de generar el pulso de las intermitentes,
Customer:

Cuando pongo los intermitentes de emergencia funcionan los cuatro , que puedese algun hilo o maza mal conectado

Hernan : En el caso que la instalación eléctrica se encuentre correcta debe remplazar el conmutador mejor conocido como flasher
Customer:

el conmutador es lo que lleva la palanca al lado del volante o el rele

Hernan : El conmutador es el rele, donde Ud. Escucha que se genera el sonido
Hernan : Cuando activa intermitentes
Customer:

correcto lleva uno o dos .es que como con los cuatro si funciona el rele

Hernan : Solo uno este comanda para los cuatro
Hernan : Debe revisar la instalación eléctrica de este o proceder a cambiar en el caso que se encuentre correcta la instalación
Customer:

Bien pues cambiando el rele tine que ir bien . lo que me despistaba es que funcionasen los intermitentes de emergencia y no cuando ponia los de direccion

Hernan : Claro que si, estamos para servirle, que tenga un buen día
Customer:

Ok gracias

Hernan : No olvide dar una calificación favorable por la atención
Hernan : =)
Hernan, Ingeniero Automotriz
Categoría: Audi
Clientes satisfechos: 2040
Experiencia: Jefe de Taller. Amplia Experiencia con Audi-Porsche-Vw
Hernan y otros otros especialistas en Audi están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.

si a ver si me podria decir donde va situado el rele y si es dificil llegar a el

Cliente: escribió hace 5 año.

micorreo es [email protected] , rectifico pues habia pasado [email protected] y no es correcto es , . com

Experto:  Hernan escribió hace 5 año.
Ya le envió esa información por esta misma vía.

Saludos,

Att. Hernan
Cliente: escribió hace 5 año.

No he recibido la respuesta sobre donde esta situado el rele si es en cuadro de mando o donde

Experto:  Hernan escribió hace 5 año.
Estimado Amigo,

Estoy con problemas de conexión voy a enviarle una gráfica para que pueda localizar fácilmente, lo podrá revisar en las próximas horas.

Saludos,

Att, Hernan
Experto:  Eduardo-Audi escribió hace 5 año.
Buenas tardes, en principio creo que puede haber lámparas más débiles que las que lleva y por esto cuando está en luz de giro no alcanza a exitar el intermitente y sí lo hace cuando están las cuatro a modo de balizas ya que entre las cuatro alcanzan la resistencia para activar el destelladro (relay), este es un punto que debería revisarse cuidando que las lámparas de luz de giro y balizas sean todas de 21W, luego de haberse revisado esto el relay mencionado está ubicado en la base de la palanca de giro contra la columna de dirección por lo que hay que sacar los plásticos para alcanzarlo
Experto:  Hernan escribió hace 5 año.
Estimado Amigo,


Disculpe por la demora, tuve un problema de conectividad que me dejo fuera por una semana, adjunto le envio la localización del relay, este relay esta integrado con el pulsador de las luces de estacionamiento, ademas como le comento mi compañero también se generan este tipo de problemas cuando tiene uno de las luces en mal estado, cualquier inquietud estoy para servirle, que tenga un buen día.


Saludos,


att. Hernán