Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sebastien
Sebastien
Sebastien, Mecánico
Categoría: BMW
Clientes satisfechos: 5018
Experiencia:  Técnico automotriz. BMW :):) Mi experiencia es su garantia 17 años de trabajo, con mas de 4.500 clientes 100% satisfechos en Justanswer Español :):)
68191103
Escriba su pregunta sobre BMW aquí...
Sebastien está en línea ahora

A un bmw E46 330i mod. 2001 se prendio el testigo "EML" y el

Pregunta del cliente

A un bmw E46 330i mod. 2001 se prendio el testigo "EML" y el triangulo con el signo de exclamacion y el de balatas de l ineas continuas y no suben la rpm del motor, mi correo es todo en minusculas

Enviada: hace 4 año.
Categoría: BMW
Experto:  Sebastien escribió hace 4 año.

Sebastien : Gracias por confiar en Justanswer
Sebastien : Estimado amigo
JACUSTOMER-4fzd6oh5- :

ME PUEDES AYUDAR, EL TESTIGO "EML" EL TRIANGULO CON SIGNO DE EXCLACION Y EL DE BALATAS CON RALLAS CONTINUAS TAMBIEN CON SIGNO DE EXCLAMACION SE MANTIENEN PRENDIDOS Y LAS RPM DEL MOTOR NO SUBEN, ANTERIORMENTE PRENDIAN Y LO RESETEABA CON APAGAR EL MOTOR, PERO AHORA NO SE APAGAN, CUANDO ENCIENDO NUEVAMENTE EL MOTOR.

ESTA ALARMAS SON EN COLOR AMARILLO

Sebastien :

amigo buenas como esta

Sebastien :

su falla es por un problema con algún sensor del motor

Sebastien :

comúnmente la falla se debe a combustible

Sebastien :

es decir a una mezcla muy pobre que detecta los sensores de lamda (oxigeno)

Sebastien :

ahora cuando pierde la señal del tacometro se debe a otras circunstancias

Sebastien :

por perdida de señal a sensor de posición del árbol de levas o por suciedad el sensor cuando es por suciedad de lo puede limpiar y listo, pero si es por falta de señal se debe al cableado

Sebastien :

que puede estar en corto o descontinuado haciendo que esto pierda continuidad las lineas del cableado

Sebastien :

para poder detectar donde tiene el problema exactamente tiene que colocar el scanner de diagnostico para saber que código de falla esta permanente y poderlo arreglar y luego se puede borrar los códigos para que no tenga ningún aviso en el panel de instrumentos

Sebastien :

Cualquier inquietud sera un gusto poderlo atender.

Sebastien :

Por favor no se olvide de valorar la respuesta positiva ya que es importante para mi perfil, mantener el premio a la selección de clientes.

Sebastien :

atte.

Sebastien :

Sebastien.

Sebastien :

Estimado amigo

Que gusto poder dar seguimiento a su pregunta, si tiene cualquier inquietud o duda estoy a las ordenes para poderlo ayudar, usted puede realizar cualquier inquietud pendiente que tenga en el siguiente cuadro de dialogo.

De lo contrario, tenga la amabilidad de dar su valoración positiva, en la parte superior derecha de la respuesta. :)

atte.

Sebastien.

Experto:  Sebastien escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.