Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sebastien
Sebastien
Sebastien, Mecánico
Categoría: BMW
Clientes satisfechos: 5078
Experiencia:  Técnico automotriz. BMW :):) Mi experiencia es su garantia 17 años de trabajo, con mas de 4.500 clientes 100% satisfechos en Justanswer Español :):)
68191103
Escriba su pregunta sobre BMW aquí...
Sebastien está en línea ahora

Buenas tardes, tengo un BMW X5 automático del año 08/02 que

Pregunta del cliente

Buenas tardes, tengo un BMW X5 automático del año 08/02 que me falla la dirección asistida. La batería la deja al 50%, aunque está buena y arranca bien. Cuando lo arranco está unos 3 minutos sin problema en la dirección, pero al cabo de ese tiempo la dirección se pone dura. Le he probado otra batería nueva y le ocurre lo mismo. Días antes, un día de lluvia, también me falló al arrancar y pude arrancarlo varias horas después (no sé si tendrá algo que ver). He cargado la batería original al 100%, se la he puesto, le hacemos la prueba y nada más arrancar la deja al 25%. Además, ahora con esta batería ni siquiera está un tiempo bien la dirección, desde que lo arranco ya está dura. Lo hemos metido en la máquina (ordenador) y no ha dado fallo. A ver si pueden orientarme si es problema eléctrico o mecánico (bomba, cremallera). Gracias.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: BMW
Experto:  Sebastien escribió hace 4 año.

Sebastien :

Gracias XXXXX XXXXX en Justanswer.

Sebastien :

Mi nombre es Hernán y atendere su consulta.

Sebastien :

Gracias XXXXX XXXXX Justanswer.

Sebastien :

Mi nombre es Sebastien

Sebastien :

Estimado Amigo,

Sebastien :

Le recomiendo revisar el conector del motor de la dirección asistida,

Sebastien :

cuando este se encuentra haciendo un mal contacto se genera esta falla

Sebastien :

por ello debe revisar esta conexión, ademas debe

Sebastien :

revisar correctamente la alimentación de voltaje que lelga

Sebastien :

que llega al motor de la dirección, ya que este se alimenta

Sebastien :

por un maxi fusible

Sebastien :

en definitiva el problema es eléctrico, pero en el caso

Sebastien :

que tenga correcto el voltaje de ingreso al motor de la dirección

Sebastien :

entonces debera remplazar el motor de la dirección o bomba electrica.

Sebastien :

estimado amigo tiene alguna inquietud al respecto?

Sebastien :

caso contrario le agradezco su atención, tenga la amabilidad de calificar la atención recibida

Sebastien :

mediante las caritas =)

Sebastien :

Saludos,

Sebastien :

att. Sebastien

Customer:

Hola, ese error eléctrico no lo detecta el ordenador?

Sebastien :

no este tipo de error no lo detecta el computador,

Sebastien :

estas fallas son recurrentes en estos vehículos por lo cual siempre se trata de una mala conexión

Sebastien :

lo primero a revisar es la instalación electrica con el conector del motor.

Customer:

De acuerdo, gracias XXXXX XXXXX ayuda

Sebastien :

gracias XXXXX XXXXX atención, tenga la bondad de valorar la atención mediante las caritas =)

Sebastien :

Abrazos,

Sebastien :

att. Sebastien

Sebastien y otros otros especialistas en BMW están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

Hola, hemos comprobado los fusibles y están bien, de todas formas la bomba que lleva es mecánica. Vamos a probar cambiarle el líquido a ver qué pasa, si no, cambiaremos la bomba de dirección. Como lo ve?

Experto:  Sebastien escribió hace 4 año.
Estimado amigo

Un gusto poder dar seguimiento a su pregunta:


Cambie el liquido y coloque un aditivo para acondicionar el sistema hidraulico y verifique que sucede, quedo a la espera.

atte

Sebastien.
Cliente: escribió hace 4 año.

Hola Sebastian, hemos cambiado el líquido y engrasado la cremallera, pero sigue igual, vamos entonces a cambiarle la bomba.

Experto:  Sebastien escribió hace 4 año.
Ok amigo realice el cambio, estoy a las ordenes para cualquier inquietud.
Cliente: escribió hace 4 año.

Hola Sebastian,

 

Hemos cambiado la bomba de dirección, que, como te dije es mecánica, y seguimos con el problema. Antes de cambiarla, la bomba antigua no metía presión, ésta que hemos puesto nueva si mete presión, pero la dirección sigue sin funcionar. También hemos mirado la cremallera, engrasado crucetas, mirado rótulas, y nada. A ver si puedes orientarme. Si es un fallo eléctrico dónde puede estar?. Puede ser cualquier cable cortado?.

Cliente: escribió hace 4 año.
Volver a incluir en lista: La respuesta ha tardado demasiado.
por favor, a ver si pueden ayudarme. No encuentro la solución y me corre prisa. Gracias
Experto:  Sebastien escribió hace 4 año.
Estimado amigo

Un gusto poder dar seguimiento a su pregunta

Correcto amigo debe reemplzar la creamallera o verificar que tenga presion desde la misma ya que puede estar alguna cañeria tapada.

atte.

Sebastien.