Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a sarevalo5724

sarevalo5724
sarevalo5724, Formación profesional
Categoría: Cardiología
Clientes satisfechos: 95
Experiencia:  Medico especialista en Terapia Intensiva
67195776
Escriba su pregunta sobre Cardiología aquí...
sarevalo5724 está en línea ahora

Buen dia: he hecho varias preguntas, y todas han quedo respondidas,

Pregunta del cliente:

Buen dia:

he hecho varias preguntas, y todas han quedo respondidas, solo que no se porque tanta sintomatologia diferente, habra un desajuste en mi cuerpo o algo por el estilo, mi pregunta es la siguiente hoy por la mañana despues de desayunar se me bajo mucho la presion (100/60), cuando siempre estoy en 120/80, cabe señalar que tomo etanolol 1/4 de pastilla, es decir 12.5 mg, me bajaron la dosis pues tomaba 25 mg (media), por la sintomatolgia que me estaba dando como bahido, sequedad de ojos, problemas gastricos etc. ahora el cardiologo quiere ver si es conveniente retirarme poco a poco la pastilla. hace poco hice una pregunta referente a mi estado gastrointestinal, que resulto en problema de litos en vesicula, estoy asintomatico para dolor pero los problemas gastricos son tremendos, las analiticas estan en lo normal y la verdad estoy muy desesperado
ayer el internista me comento que mi problema deriva de que e estado tomando por mas de un año la atorvastatina, la cual debio haber sido complementada con un fibrato y el USG muestra una vesicula engrosada con un lito grande dificil de expulsar, repito no me duele aun, tengo meterorismo y mis heces son delgadas y otras como tipo diarrea que se van al fondo de la taza al limpiarme me queda en el papel algo como baboso sin sangre, y voy al baño 3 o 4 veces al dia y expulso mucho aire solo en el baño junto con las heces, tambien la USG revelo una inflamacion en el estomago muy imprtante, ya tome esomeprazol, dislep libertrim sin tener mejoria, ahorita me modifico mucho la dieta y el medicamento atorvastatina me lo cambio en combinacion con un fibrato, mis niveles de lipidos ya estan casi en normales Colesterol total: 211, trigliceridod 135, hdl 48, ldl 136.
ademas de la TA baja Hoy, tengo un dolorcito intermitente debajo de las costilla izq tipo punzada que se me corre en cinturon al lado derecho y luego hacia la espalda. no tengo megalias y segun las analiticas lo s parametros para alteracion en pancreas, higado y riñones estan en lo normal, siento una sensacion de vacio en el estomago y despues de comer me "gruñe" mucho el estomago, no me arde.
porfavor algun indicio de esta sintomatologia y la baja de TA

de verdad muchas gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Cardiología
Experto:  sarevalo5724 escribió hace 4 año.
Buenas tardes.

No me dice su edad y genero, y peso, me seria muy útil.
Sus molestias son principalmente gastrointestinales, y aparte consume varios tipos de Medicamentos y algunos de ellos adicionan efectos secundarios.
La presión arterial tiene variaciones en todo el día, e inclusive de un brazo a otro por lo que tomarla en diversas horas y días puede confundirle. La dosis de atenolol ya es muy baja y el medico que se la receta tendrá la mejor opinión acerca de quitarla o disminuir dosis.
Para las molestias gastrointestinales yo le recomendaría una biometria hemática completa, reacciones febriles y un coproparasitoscopico seriado de 3 muestras. Con ellos podríamos saber si hay algo intestinal que tengamos que resolver.
Cliente: escribió hace 4 año.

mi edad 40 años, peso 73 kg, masculino, y el copro de 3 me lo hice hace 3 semanas resultando negativo, sangre oculta negativo, reacciones febriles negativas, exudado faringeo negativo, funcion tiroidea dentro de lo normal, BH:

eritrocitos: 6.1, hemoglobina 17.6 hematocrito 53.0 VCM 87.6 HCM 29.1 CMHG 33.2 ADE 13.0 plaquetas 243 VPM 9.1 leucocitos 4.8 VALOR PORCENTUAL linfocitos 37 monocitos 6 Neutrofilos segmentados 55 esinoflos 1 basofilos 1 neutrofilos en banda 0 VALOR ABSOLUTO: linfocitos 1.8 monocitos 0.3 neutrofilos segmentados 2.6 eosinofilos 0 basofilos 0 neutroilos en banda 0

 

QS 12 elementos glucosa 102 urea 34 creatinina serica 1.0 colesterol total 197 acido urico 5.7 trigliceridos 110 bilirrubina total 1.7 bilirrubina directa 0.3 bilirrubina no conjugada 1.3 bilirrubina conjugada 0 bilirrubina delta 0.3 transaminasa glutamico oxalacetica (TGO) 30 fosfatasa alcalina 93 deshidrogenasa lactica DHL 491 troponina 1 negativo

Experto:  sarevalo5724 escribió hace 4 año.
Bien.
Con esos datos me formo una mejor idea. Definitivamente los exámenes de laboratorio son normales, y eso es muy bueno para usted.
Por otro lado la atorvastatina, el zofilip y el atenolol causan varios síntomas, en un pequeño porcentaje, pero muchos de ellos usted lis tiene, como son: fatiga, debilidad, nausea, diarrea, dispepsia, flatulencia, dolor abdominal. Como vera si tiene síntomas es mejor ir escogiendo medicamentos que no tengan esos efectos secundarios; hay uno de ellos el Zofilip que incrementa el riesgo de producir cálculos biliares.
Le recomiendo consultarlo con su medico, tratar de no usar medicamentos con ese tipo de efectos secundarios, y consultar con una nutriologa que tiene manera de recomendarle productos naturales en su dieta que le disminuyan síntomas. Finalmente para ese dolor actual tome 2 días un analgésico del tipo ketorolaco 1 tableta cada 8 horas y seguramente se le retirara.
Cliente: escribió hace 4 año.

gracias XXXXX XXXXX antes tengo colelitiasis litiasica. sin dolor hasta el momento y por ultimo mi problema que es?y por que la caida de la TA despues de desayunar

Experto:  sarevalo5724 escribió hace 4 año.
Buenas tardes.

Su problema se encuadra en una dispepsia que es un trastorno gastrointestinal secundario a múltiples causas, algunas de ellas por uso de diversos medicamentos. Esto causa el dolor actual y con un analgésico por dos días es suficiente.
Si tomo atenolol y la presión tiende a bajar se considera que es secundario al medicamento y es momento de buscar otra opción.
sarevalo5724, Formación profesional
Categoría: Cardiología
Clientes satisfechos: 95
Experiencia: Medico especialista en Terapia Intensiva
sarevalo5724 y otros otros especialistas en Cardiología están preparados para ayudarle

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • pablo.rdt

    pablo.rdt

    Médico

    Clientes satisfechos:

    132
    Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de pablo.rdt

    pablo.rdt

    Médico

    Clientes satisfechos:

    132
    Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6289
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    802
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    300
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    207
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
 
 
 

Preguntas relacionadas con Cardiología