Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pablo.rdt
pablo.rdt
pablo.rdt, Médico
Categoría: Cardiología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
59774832
Escriba su pregunta sobre Cardiología aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

Hola buenos dias , hace un año mi padre sufrio un infarto de

Pregunta del cliente:

Hola buenos dias , hace un año mi padre sufrio un infarto de alto riesgo tiene 75 años tiene obstruidas a mas del 90% las 3 principales arterias coronarias en su dia se le practico un cateterismo en una de ellas por el equipo de hemodinamica del hospital general de oviedo le pusieron 2 stent segun el informe con buen resultado final. Indicarle que tb le pusieron un marcapasos pues el corazon le hacia pausas tras 21 dias en l hospital le dieron el alta con la medicacion correspondiente (clopidogrel ,adiro, enalapril, enconcor, atorvastatina y sintrom) si toma algo mas no recuerdo ya q no tengo el informe en estos momentos indicarle q en el 2004 le descubrieron una arrritmia y lleva tomando sintrom desde la fecha indicada.Hace 1 mes fuimos a la revision del cardiologo le quito eml clopidogrel lo demas medicamentos sigue tomandolos. Mi pregunta es pq le quitaron el clopidorel est por una parte; se comtemplo la idea de realizar cirugia de bypass pero se descarta de momento asi como la psibilidad de poner otro stent seria muy arrriesgado practicar bypass en el caso de mi padre? Es posible vivir teniendo la situacion d mi padre? Tengo una duda q me inquieta dsde q sufriera el infarto le hincho mucho la tripa llegandole a molestar es dcir no poder agacharse puede ser debido al infarto? Tb le hinchan los tobillos . Agradeceria mucho q alguien me aclarara mis dudas perdon por extenderme tanto. Una ultima cosa tb trae unos parches de nitroglicerina q n recuerdo el nombre. Gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Cardiología
Experto:  pablo.rdt escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Procedo a tratar de resolver sus dudas:

El clopidogrel se lo han retirado porque junto con el sintrom su padre tiene mucho riesgo de sufrir un sangrado en la cabeza o digestivo. El clopidogrel se lo pusieron porque los stents que tiene su padre son con fármacos en el muelle y se pone el clopidogrel durante un año, es normal retirarlo si el paciente está anticoagulado.

El by-pass es muy peligroso en su padre, el riesgo quirúrgico es de fallecimiento superior al 40% y además la supervivencia o calidad de vida obtenida será escasa en comparación si no se opera...no merece la pena en función del balance riesgo/beneficio.

La hinchazón del abdomen es debido a meteorismo (gases) y es habitual en los pacientes con tantos fármacos y vida sedentaria, el tratamiento es aumentando el consumo de fibra natural y además tomando lactulosa una 10 ml cada 8 horas.

Lo de los tobillos puede ser un poco de insuficiencia cardíaca, eso es debido a la enfermedad cardíaca que tiene su padre y el tratamiento es poner diuréticos como la furosemida 40 mg una o dos veces al día durante un par de semanas cuando los tenga más hinchados.

Los parches de nitroglicerina son necesarios para evitar que sufra un nuevo infarto, es normal usarlos en estos pacientes.

No se preocupe, en base a lo que usted describe me impresiona de que su padre está bien atendido y controlado médicamente.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
pablo.rdt y otros otros especialistas en Cardiología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

Gracias Doctor su respuesta ha sido de gran ayuda.Le quedo muy agradecida. Saludos

Experto:  pablo.rdt escribió hace 4 año.
De nada! Espero que vaya todo muy bien :)