Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pablo.rdt
pablo.rdt
pablo.rdt, Médico
Categoría: Cardiología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
59774832
Escriba su pregunta sobre Cardiología aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

Buenas tardes, me entregaron unos analisis de sangre y estoy

Pregunta del cliente:

Buenas tardes, me entregaron unos analisis de sangre y estoy anemica, esto puede estar causando estos sintomas. Me dio la ferretina 32,4 y la doctora me dijo que tengo que tomar un suplemento de hierro
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Cardiología
Experto:  pablo.rdt escribió hace 4 año.
Hola, encantado de volver a conversar con usted!

La anemia puede causar cierto grado de astenia (cansancio que no se recupera con el reposo), todo depende del nivel de anemia que tenga.. cuando la hemoglobina está por debajo de 10 se nota un cansancio importante.. una hemoglobina entre 10-12 puede producir algunos síntomas similares a los que usted tiene.

La mejoría con el hierro oral la obtendrá en un plazo de 2-3 semanas mínimo... no espere resultados a corto plazo por ahora :)

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
pablo.rdt y otros otros especialistas en Cardiología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.
Tomando un suplemente de hierro no corro con el riesgo de acumularlo y que provoque un exceso de hierro ?
Experto:  pablo.rdt escribió hace 4 año.
No, en absoluto.. no ha existido ningún caso de intoxicación por hierro tomándolo a las dosis adecuadas.

Un saludo!