Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Médico
Categoría: Cardiología
Clientes satisfechos: 4716
Experiencia:  Experiencia en la atención de choque en unidad de urgencia y máxima urgencia.
60902161
Escriba su pregunta sobre Cardiología aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

HOLA MI NOMBRE ES DORA TENGO 38 ANOS DE EDA PESO 181 LIBRA

Pregunta del cliente:

HOLA MI NOMBRE ES DORA TENGO 38 ANOS DE EDA PESO 181 LIBRA MI ESTATURA ES DE 5,4 TENGO CONTINUAMENTE MI PULSO BAJO POR DEBAJO DE 55. PULSACIONES POR MINUTOS MI PRECION ESTA 143/84 Y MI PULSO EN 47 POR MINUTOS Y MISPIES ESTA FRIOS Y MIS MANOS TAMBIEN ME PUEDE AYUDAR ES GRAVE O ES NORMAL NO SOY DEPORTISTA
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Cardiología
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Dr. Navas Benavides :

Hola, soy el Dr. Nava Benavides.

Lo que describe no es normal, pero si hasta el momento no le ha provocado:

+ Dolor torácico
+ Desmayos
+ Palpitaciones
+ Mareo, vértigo
+ Palidez
+ Dificultad para respirar
+ Latidos intermitentes: cambios en el patrón del pulso
+ Sudoración

Esto lo deben evaluar en la consulta con su médico de confianza, pues hay un problema en el marcapaso natural del corazón, y está nada más con el secundario.

Si no ha sido evaluado por el cardiologo, la evaluación es importante, ya que puede que necesite tanto tratamiento para la presión arterial, como un marcapaso.

Espero en línea y quedo a sus órdenes. Recordándole valorar mis respuestas una vez haya realizado las preguntas que considere necesarias.

Customer:

UN POCO DE MAREO O VERTIGO UN POCO PALIDEZ Y MI PULSO BAJO Y LA PRECION SE ME SUBE NO CONSTANTE PERO MI PULSO ESTA SIEMPRE POR DE BAJO DE 60

Dr. Navas Benavides :

¿Qué especialista la ha visto por esto antes?

Dr. Navas Benavides :

¿hola? ¿Qué especialista le ha evaluado por esto antes?

Customer:

VI UN CARDIOLOGO PERO POR QUER TENGO UN PEQUENO SOPLO EN MI CORAZON

Dr. Navas Benavides :

Entiendo.

Estas bradicardias están dándole síntomas, puede ir a urgencias paa que le evaluen, diciendo que consultó con un médico, quien le sugirio asistir a urgencias porque tiene bradicardia más palidez, mareo, y presión alta, y que necesita recibir tratamiento.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta.

Customer:

PERO NO ME MANDO MEDICINA YO ESTUBE TOMANDO LORAZEPAN POR ORDEN DE MI PRIMER DOCTOR POR DIAGNOSTICO DE ATRIMIA AVENTRICULAR Y EMBARAZADA ME DETECTARON EL SOPLO

Dr. Navas Benavides :

El loracepam no es conveniente en su caso. El soplo necesita una ecografía, que me imagino la hizo ya el cardiólogo. Pero al momento, lo que siente y describe no es normal. Suspenda el loracepam, y vaya a urgencias para que la examinen por lo menos.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta.

Customer:

cuando fui con el cardiologo aca me hicieron un electro un heltemonitor y un examen que no se como se dice en ingles pero es mas profundo que el electro

Customer:

la lorazepan hace mucho no la tomo solo cuando medaba taquicardia pero ahora no la tomo por que me da miedo por mi pulso bajo

Dr. Navas Benavides :

Si, es un Holter el examen. Este está bien, pero solo mide actividad cardiaca electrica, pero no mide la intensidad de los síntomas, que es lo que pone de manifiesto que hay un problema en el corazón que está provocando cierta falla en la función de bomba, o de llevar la sangre adecuadamente, y que se agrava por el soplo, y es por eso la necesidad de medicarle.

Ha hecho bien con la loracepam de no tomarla, pues si antes tenia taquicardia, y ahora bradicardia, es porque algo ha cambiado, y la evaluación es necesaria.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta.

Customer:

seme ponen los pies frios y aveces las manos y los ojos como si estubiera desvelada como cuando no adormido nada

Dr. Navas Benavides :

Esto es lo que se conoce como un efecto vagal, que se da por la baja llegada de sangre, acumula sangre en los lugares más importantes, por el poco flujo de sangre que llega a todo el cuerpo.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta.

Customer:

si boy a urgencia usted cree que me atiendan que puedo decir no hablo ingles

Dr. Navas Benavides :

Use estas palabras:

+ Bradycardia (bradicardia).
+ pallor (Palidez).
+ Cold hands and feet (frialdad de manos y pies).

Con esto sería suficiente, y si puede llevar a alguien que hable inglés con usted, mejor.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta.

Customer:

gracias XXXXX XXXXX sujiere que baya directo a urgencias

Dr. Navas Benavides :

Si, es lo mejor, que vaya directo a urgencias.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta.

Customer:

esta bien gracias XXXXX XXXXX ayuda y su tiempo

Dr. Navas Benavides :

Gracias XXXXX XXXXX por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes. Recuerde valorar mis respuestas ahora que ha realizado todas las preguntas que consideró necesarias.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.

Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Cardiología están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.