Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pablo.rdt
pablo.rdt
pablo.rdt, Médico
Categoría: Cardiología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
59774832
Escriba su pregunta sobre Cardiología aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

Mi novia está operada de válvula mitral. Ha estado tomando

Pregunta del cliente:

Mi novia está operada de válvula mitral. Ha estado tomando digoxilazina y losartan porque hacía que se sintiera mejor. Digoxilazina creo que es un compuesto de Digoxina e Hidralazina puede confirmarme eso? A veces se queda sin digoxilazina y empeora por lo que sigue tomandola. He leido que la dosis de digoxil puede ser toxica, podría ser su caso? Y en tal caso qué opciones tendría?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Cardiología
Experto:  pablo.rdt escribió hace 3 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

En efecto digoxilazina es un fármaco que tiene digoxina e hidralazina , la digoxina es un fármaco que le da fuerza al corazón y la hidralazina es un diurético (para orinar) que disminuye el trabajo cardíaco y mejora los síntomas de la insuficiencia cardíaca...además también ayuda a controlar la tensión arterial.

La intoxicación por digoxina sobre todo puede dar taquicardias o bradicardias (frecuencias cardíacas muy rápidas o muy lentas) y dolor abdominal más vómitos, esos son los síntomas fundamentales, además es muy característico una alteración del electrocardiograma que se denomina "cubeta digitálica".

Los pacientes que no tienen problemas renales o ancianos no se suelen intoxicar. Lo adecuado si se sospecha es hacer un electrocardiograma y acercarse a un punto de urgencias para que le realicen a su novia una digoxinemia que es una medición de digoxina en sangre.

Las dosis de un comprimido al día todos los días descansando viernes y domingo son la mejor pauta para evitar una intoxicación con este fármaco.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 3 año.

Solo una cosa, en caso de tener intoxicación sería bueno que dejara inmediatamente de tomarla o bien puede reducir la dosis poco a poco? Hay algun otro fármaco alternativo que pueda usar?


 


Gracias

Experto:  pablo.rdt escribió hace 3 año.
En caso de intoxicación debe suspender la digoxina y se puede cambiar a amiodarona 200 mg al día pero eso es importante que lo recete y supervise un cardiólogo.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
pablo.rdt y otros otros especialistas en Cardiología están preparados para ayudarle