Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pablo.rdt
pablo.rdt
pablo.rdt, Médico
Categoría: Cardiología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
59774832
Escriba su pregunta sobre Cardiología aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

Desde pequeño y en contadas ocasiones sobre todo haciendo deporte

Pregunta del cliente:

Desde pequeño y en contadas ocasiones sobre todo haciendo deporte de pronto se me acelera el corazòn aunque puedo seguir con dificultad, me dura este estado una hora luego vuelvo a la normalidad. Actualmente tengo 58 años sigo haciendo deporte 3 veces por semana, cada 6 meses mas o menos se me repiten los sintomas, se me pasa este agobio sobre todo poniendo los pies mas alto que la cabeza, he ido a varios cardiologo me han echo pruebas de todo tipo, no me han detectado nada, me dicen que pare, descanse que no tiene importancia, queria saber si estos sintoams son normales en otros pacientes y sy hay alguna medicacion para este estado, yo me tomo una aspirina cuando me ocurre pero no me alivia el sintoma, solo pasar el tiempo y teniendo la cabeza boca abajo
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Cardiología
Experto:  pablo.rdt escribió hace 3 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que comenta son taquiarritmias, aumento de la frecuencia cardíaca relacionada con un esfuerzo.

Es importante que le hagan una prueba de esfuerzo y ver que no haya ninguna alteración en la misma, si ya se la ha realizado un cardiólogo no tiene que preocuparse más.

Hay fármacos para evitar que esto le ocurra como puede ser el propanolol 10 mg, pero tenga en cuenta que este fármaco puede bajarle la frecuencia cardíaca y además también le puede bajar la presión arterial por lo que no se debe usar más en que en casos en los que su arritmia le da síntomas o aparece muy frecuentemente.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
pablo.rdt y otros otros especialistas en Cardiología están preparados para ayudarle