Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a pablo.rdt

pablo.rdt
pablo.rdt, Médico
Categoría: Cardiología
Clientes satisfechos: 15750
Experiencia:  Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
59774832
Escriba su pregunta sobre Cardiología aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

Llevo unos diez años de tratamiento con antidepresivos sobretodo

Pregunta del cliente:

Llevo unos diez años de tratamiento con antidepresivos sobretodo por transtornos de ansiedad. El último año he tomado sertralina i el anterior venlafaxina que me cambiaron por la sertralina puetos que la venlafaxina daba cansancio y taquicardia ( alrededor de 100 pulsaciones minuto en reposo). Hace dos meses el psiquiatra me sugirió que pasara a tomar desvenlafaxina entonces empecé a reducir a la mitad la sertralina y sorprendentemente me encontraba muchos mejor, hacia los dos seses de tomar 25 mg de sertralina empecé con los extrasístoles y pasé a tomar pristiq a dosis bajas durante una semana peró empezaron las taquicardias. Después de consultar al médico al cabo de la semana empecé con 10 mg de paroxetina y la taquicardia y tambien extrasistoles aparecieron al cabo de una o dos horas de la ingesta de forma muy molesta con sensacion de ahogo y no desaparecian hasta pasadas 8-10 horas. Finalmente hoy por consejo del medico que me ha dicho que no tomara mas paroxetina he vuelto a tomar una dosis de sertralina y ha sido fatalal cabo de dos horas tenia mucha taquicardia ( mas de 100 en reposo) y muchos extrasístoles que han dsminuido paulatinamente despues de tomar 50 mg de alprazolan luego de hablar con el medico. Qué puedo hacer, por un lado veo que la ingesta baja de isrs me produce cada vez mas taquicardia y por otro lado me dicen que debo retirar el tratamiento con los isrs de forma gradual. Mi estado de animo es bueno a pesar de qu es muy molesta la taquicadia y los extrasistoles.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Cardiología
Experto:  pablo.rdt escribió hace 3 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Los ISRS no es necesario retirarlos de forma lenta, no tienen dependencia física. Si bien es cierto que se recomienda retirarlos poco a poco por la dependencia emocional pero si usted se encuentra bien puede suspender los ISRS de forma brusca.

Hay otros antidepresivos que puede probar, yo le recomendaría usar Deprax 100 mg por la noche antes de acostarse (puede empezar por medio comprimdo) y ya verá que le da buen resultado.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
pablo.rdt, Médico
Categoría: Cardiología
Clientes satisfechos: 15750
Experiencia: Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
pablo.rdt y otros otros especialistas en Cardiología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.
Es la ingesta de paroxetina o sertralina la que produce la taquicardia?. Me esta aconsejando probar deprax por la noche? Puedo tomar solo la mitad?
Hay estudios actuales, me comentó el médico de cabecera que dicen que si son adictivos los antidepresivos, es por eso que intento no dejarlos bruscamente.
Experto:  pablo.rdt escribió hace 3 año.
Umm... no hay dependencia física a los antidepresivos..eso es seguro, lo que si hay es una dependencia emocional de los pacientes.

Lo más probable es que los ISR le provoquen esos efectos y estaría bien que cambiase de grupo y probase con la trazodona (deprax) a ver que tal.

Hable con su médico a ver que opina...

Un saludo!

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • pablo.rdt

    pablo.rdt

    Médico

    Clientes satisfechos:

    132
    Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de pablo.rdt

    pablo.rdt

    Médico

    Clientes satisfechos:

    132
    Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6260
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    802
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    300
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    204
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
 
 
 

Preguntas relacionadas con Cardiología