Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pablo.rdt
pablo.rdt
pablo.rdt, Médico
Categoría: Cardiología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
59774832
Escriba su pregunta sobre Cardiología aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

Hola doctor, tengo 46 años, no soy obeso, soy saludable y siempre

Pregunta del cliente:

Hola doctor, tengo 46 años, no soy obeso, soy saludable y siempre he tenido el pulso muy bajo a pesar de que no hago mucho ejercicio. Pero hace poco empecé a realizar caminatas fuertes y de repente siento golpes sanguineos irregulares y no continuos en la garganta (de un pronto a otro siento un solo latido fuerte y al rato vualvo a sentir otro). Qué podrá ser?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Cardiología
Experto:  pablo.rdt escribió hace 3 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que usted comenta es compatible con extrasístoles ventriculares. Las extrasístoles es algo muy frecuente en la población (hasta un 60% de las personas las pueden tener) es importante que aunque usted las sospeche que se lo confirmen mediante un electrocardiograma o un holter de monitorización cardíaco.

Esos golpes sanguíneos que nota es cuando hay una contracción fuera de ciclo del ventrículo (extrasístole) y va en contra del flujo sanguíneo normal...por eso lo siente en la garganta y no son continuos.

Es importante que consulte con un cardiólogo, hasta que le llegue la cita su médico general le puede pautar un tratamiento como puede ser con:

- Propanolol 10 mg una vez al día durante 30 días.

- Loracepan 1 mg antes de acostarse siempre que usted se encuentre algo [email protected]

Por favor, evite todo tipo de excitantes como son el café , tabaco, té o alcohol...No debe angustiarse pues en más del 95% de los casos son patologías benignas y no tienen mayor problema ni son graves :)

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 3 año.

Muchas gracias XXXXX XXXXX pronta respuesta, muy completa. Me queda la inquietud respecto a que en esos momentos yo no estoy estresado ni ansioso, y presisamente me ocurre cuando estoy haciendo ejercicio, de ahí mi temor: será que si sigo haciendo ejercicio ese problema o lo que lo origina se puede agudizar?. Podría ser peligroso o de cuidado? O es simplemente algo con lo que convive la gente normal y que generalmente no se le da importancia? Tendrá algo que ver mi pulso bajo (de un deportista de alto rendimiento según me había dicho el doctor y sin yo serlo)?


Muchas gracias

Experto:  pablo.rdt escribió hace 3 año.
Hola... lo que pasa es que las personas nerviosas se les acelera el corazón y a usted le ocurre cuando hace ejercicio que también provoca un aceleramiento del corazón...es algo similar.

El pulso bajo tiene que ver en el sentido de que el corazón no necesita muchos latidos para enviar el suficiente oxígeno a los tejidos, si usted no es un deportista de alto nivel o lo ha sido mi recomendación es que acuda primero al cardiólogo para una revisión...más que nada para no sobrecargar el corazón con el deporte.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
pablo.rdt y otros otros especialistas en Cardiología están preparados para ayudarle