Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pablo.rdt
pablo.rdt
pablo.rdt, Médico
Categoría: Cardiología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
59774832
Escriba su pregunta sobre Cardiología aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

Mi problema es este . Hace cuatro dias me opere del busto y

Pregunta del cliente:

Mi problema es este . Hace cuatro dias me opere del busto y estoy en recuperacion tengo que dormir inclinada con varias almohadas para dormir y sin muchos esfuerzos. Y me receto cefalexine para infeccion y acemitasofen / hidrocodone para el dolor y esta ultima pastilla me causa sueno y cansancio pero hace 2 dias estoy experimentando que estoy descansando y de pronto el brazo izquierdo se me empieza a dormir y como a acalambrar lo siento en el antebrazo y me siento como si una sensacion de ansiedad de que puefa ser un infarto.no me duele el pecho como di en solo las molestias de la operacion le comente al cirujano y me dijo que una cosa no tenia q ver con la otra pero ahora di me preocupo porque me sucede mas a menudo me dices que es malestares musculares porque cadi no muevo mucho lo s brazos y aparte q no me acomodo bien al dormir y amanesco con l a espalda bien adolorida pero sera cierto o mi cuerpo me avisara q slgo puede estar mal.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Cardiología
Experto:  pablo.rdt escribió hace 2 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Le comento, lo primero es que la hidrocodone es un derivado de la morfina y eso provoca el sueño y cansancio...es mejor no usar ese fármaco y tomar sólo acetaminofen o ibuprofen 600 cada 8 horas para el dolor.

Respecto a las molestias que comenta del brazo para nada son compatibles con un infarto de miocardio, se trata de problemas osteomusculares debidos a la cirugía y por la posición en la que usted duerme. Es normal que conforme más tiempo pase durmiendo mal que empeore...piense que si fuese un infarto cardíaco ya estaría muerta...no es eso seguro :)

Está haciendo usted contracturas musculares por la posición en que duerme y demás...le recomiendo que tome por la noche diacepan 5 mg unos 40 minutos antes de acostarse, dormirá mucho mejor, se quitarán las contracturas y mejorará también su ansiedad...

Tranquila que todo va bien...son sólo problemas habituales de la cirugía, cuatro días es muy poco tiempo de evolución de la cirugía!

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para nosotros.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 2 año.

Seguro porque me siento a veses asustada es q se me hace muy raro y aparte del adormecimiento me siento cansada y como agitada o sera el estress de mis nervios ay no se

Experto:  pablo.rdt escribió hace 2 año.
Eso es por los nervios mujer...de verdad que no es un infarto, soy médico de urgencias y continuamente estoy atendiendo a pacientes con problemas de infarto de miocardio...y ansiedad. Si le hicieron electros y demás todo está bien... no se apure :)

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
pablo.rdt y otros otros especialistas en Cardiología están preparados para ayudarle