Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Cardiología
Clientes satisfechos: 8421
Experiencia:  Médico de familia. Más de 12 años de experiencia.
52681392
Escriba su pregunta sobre Cardiología aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Buenos dias. Esta mañana estuve en urgencias porque me

Pregunta del cliente

Buenos dias. Esta mañana estuve en urgencias porque me encontraba mal. Me hicieron un electro y me dijeron que estaba todo normal, taquicardico por mis nervios pero sinusal y ritmico. sin embargo veo que el eje de la onda p pone 230... ESO NO ES NORMAL. porqué me dicen que todo está bien??.

me han hecho analítica y todo normal.. y me han dicho que el electro era rápido pero normal sinusal y sin alteración ninguna.

lo que me ha chocado es ver el eje de la onda p a 230.. qué quiere decir eso?

Enviada: hace 2 año.
Categoría: Cardiología
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 2 año.
Hola. Mi nombre es Ismael Maldonado y soy Médico de Familia. Ejerzo desde hace mas de 12 años y estaré encantado de responder su pregunta.
Por que le han dicho que es normal? Porque la variacion del eje de la onda P, de manera aislada carece de importancia, es mas, puede tratarse de un error de aparataje. Lo importante que se tiene en cuenta es el eje del complejo QRS (ventriculos) no el de la onda P.
saludos
Cliente: escribió hace 2 año.

Muchas gracias. me quedo más tranquilo.

Le comento otra cosa.. suelo estar todo el día taquicardico.. ya me ha mirado un cardiologo descartando patología. Pero me ha diagnosticado taquicardia sinusal inapropiada ya que la tengo elevada durante todo el día, con ritmo sinusal pero muy alto.

Me dijo que una opción serían betabloqueantes, pero mi médico de familia dice que tienen muchos efectos secundarios.

que otro tratamiento se podría hacer?? que otra solución?.. Es útil meditación o estimular el nervio vago?.

Por ejemplo estoy sentado y tengo 95 pulsaciones. Si hago respiración abdominal las bajo a 72 muy rapido. Pero en cuanto vuelvo a respirar normal vuelven a 95.

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 2 año.
Como cualquier farmaco puede tener efectos secundarios, algunos relativamente importantes como disfunción eréctil. Lo que hay que hacer en su caso es valorar la necesidad de su uso. Parece claro que no los necesita a nivel físico, sino solo a nivel psicológico. Así que por tanto el mejor tratamiento debería ir encaminado por el lado psicológico como el yoga y la meditación. Saludos
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Cardiología están preparados para ayudarle