Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a caspeyce
caspeyce
caspeyce, Médico
Categoría: Cardiología
Clientes satisfechos: 1176
Experiencia:  Médico con 25 años de experiencia.
76120610
Escriba su pregunta sobre Cardiología aquí...
caspeyce está en línea ahora

Qué tal! Hace 9 días empecé a tomar rosuvastatina por 2 meses

Pregunta del cliente

Qué tal! Hace 9 días empecé a tomar rosuvastatina por 2 meses debido a que me salió 277 de colesterol tota, ldl en 204, triglicéridos 53 y hld 62.30, lipemia total 660. I.R.E.C.C =1.4
Soy mujer de 30 años y todo este desajuste por primera vez con controles 1 vez al año es debido a una dieta cetogénica por unos meses, más ayunos diarios más ejercicios todos los dias). Empecé a introducir de a poco fibras, frutas,leche y yogurt. Mido 1.57 mts y peso 48 kg. Mi duda es que desde que empecé la medicación ayer durante el día comí cosas que no debo = 1/2 porción de queso cremoso, 3 maníes, 1 mitad de nuez, 1 barrita de chocolate negro amargo ,2 porciónes de pizza con papitas mi pregunta es saber si eso me va a perjudicar con los resultados. Gracias!
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Cardiología
Experto:  caspeyce escribió hace 1 año.
Estimada paciente, desde luego esa no es una dieta saludable pero tenga en cuenta que cuando se toma medicación hipolipemiante la necesidad de dieta estricta pasa a un segundo plano ya que la medicación es muy eficaz. Por lo tanto aunque puede perjudicarle algo no creo que mucho. Eso no quita que deba llevar una dieta apropiada y un estilo de vida saludable. Un cordial saludo y le ruego que evalúe mi respuesta de esta y la otra pregunta.
Cliente: escribió hace 1 año.

Gracias por su atención..Si, era la misma pregunta en la otra. Entonces con dieta estricta guida por una nutricionista más ejercicio aeróbico a diario y la medicación, cree que en 2 meses deje la pastilla y mejore mis niveles? Eso si, como siempre cuidandome luego con la alimentación. Comencé paralelo yoga porque estoy bajando mis nervios.

Experto:  caspeyce escribió hace 1 año.
En principio el efecto positivo de la medicación se pierde al dejar de tomarla con lo que si le va bien debería seguir indefinidamente. Lo que ocurre es que la indicación de iniciar la medicación es que se encuentre el colesterol total 2 veces por encima de 250. En su caso ha sido sólo una creo. Por lo tanto se puede intentar suspender la medicación dentro de unos meses y probar la dieta y ejercicio intensos a ver como va. Sin embargo no hay que obsesionarse pues la mayor parte del colesterol es de producción endógena más que procedente de la dieta y con un programa muy intenso sólo se puede reducir un 10% la cifra de colesterol. Un cordial saludo, su valoración es necesaria para terminar le ruego que evalúe esta respuesta positivamente (la otra) utilizando las estrellitas de la parte superior.
Experto:  caspeyce escribió hace 1 año.
Estimado paciente, le ruego que evalúe mi respuesta. Un cordial saludo.

Preguntas relacionadas con Cardiología