Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Médico
Categoría: Cardiología
Clientes satisfechos: 4519
Experiencia:  Ldo.en Mediciona por la Univ Complutense de Madrid. Especialidad via MIR. Facultativo de Hospital del Sistema Nacional De Salud
61846001
Escriba su pregunta sobre Cardiología aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Hola a todos, soy una de 33 años, mido 1,67 y peso 58

Pregunta del cliente:

Hola a todos, soy una mujer de 33 años, mido 1,67 y peso 58 kg. No fumo, no bebo ni tomo café o excitantes.
Hace un año y a raíz de un acontecimiento extresante tuve varios episodios de pre síncopes (no llegaba a perder el conocimiento), pero al intentar incorporarme era como si fuese a morir, una sensación muy desagradable. Tras varios episodios me ingresaron en cardiología, el ingreso fue por descarte debido a mis antecedentes familiares, dos tios fallecieron de forma súbita y mi padre de infarto, todos ellos entre los 33 y 59 años. No encontraron enfermedad de base, y el diagnóstico fue: síncope de perfil vasovagal y dislipemia.
Estuve con tratamiento para aliviar la ansiedad, escitalopram y lorazepam, y lo único que he notado mientras tanto han sido extrasistoles leves en momentos puntuales, que se acentuaban al agacharme. Ahora estoy sin tratamiento nervioso y me levanto con taquicardias, hace unos días recién levantada me agaché para coger algo del suelo, comencé con una taquicardia que subía más de 200 latidos, junto con extrasistoles, me tumbé y comencé con un sincope vasovagal. Fui al médico y el electro salió normal. Pero aunque no me ha vuelto a dar tan fuerte, a diario tengo que tener mucho cuidado al agacharme, comienzo con taquicardia, me mareo, tampoco puedo hablar más alto de la cuenta pues siento que me ahogo y que mi corazón se dispara. ¿qué puede ser lo que tenga?, y ¿podría repercutir esto a la hora de operarme?, tengo concertada una operación sencilla para el martes que se hará con sedación, pero con las taquicardias y extrasistoles no sé si sería conveniente realizarlo. Muchas gracias de antemano.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Cardiología
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
estimada cliente: buenos días
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
cuando estaba ud con el tratamiento para la ansiedad también sentía estas taquicardias?
Cliente: escribió hace 1 año.

No, sólo extrasistoles al agacharme y levantarme, pero ahora al agacharme mi corazón se dispara, al igual que al hacer cualquier sobreesfuerzo

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
le han hecho un holter?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
estas sensaciones que ud relata han sido cuantificadas o son a caso impresiones que le dan a ud?
Cliente: escribió hace 1 año.

Me hicieron un holter el año pasado a raiz de los síncopes vasovagales, todo normal a excepción de las extrasístoles que sí fueron registradas. Pero jamás he tenido taquicardia hasta hace un mes a esta parte, mi miedo es que se une las taquicardias con las extrasistoles y el corazón va a mil. En un caso de esos ni tan siquiera puedo andar. Me hicieron un electro cuando mi ritmo ya era normal.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
ok mire le voy comentando.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
por una parte las extrasistoles son fenómenos frecuentes en la pobalción sana. Normalmente no se hace nada para tratarlos, peusto que sólo en personas que tienen alterciones estructurales del corazón pueden suponer cierto riesgo vital, pero noramlemtne como le digo no se tratan. De tratarse, se hacen sintomaticamente con betabloqueantes, suaves hipotensores que tiene cierta capacidad de ralentizar el ritmo cardíaco.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
por otra parte, el hecho de que con la medicación ansiolítica ud tuviera menor cantidad de taquicardias habla a favor de un componente ansiogeno de las mismas, que uanque no expliquen completmanete el cuadro, si pueden orientar a que hay una parte que se dispara con la ansiedad. No sería mala idea mantener esta medicación
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
por otra parte, estas taquicardias habría qeu estudiarlas.Lo que ud siente como taquicardia puede ser un flutter auricular, una firbilación auricular, una taquicadrdia sinusal, etc. Es preciso matizar de qué se trata.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
yo hablaria con el cardio a ver si le manda un holter de nuevo, dado que sus taquicardias a parte de relacionadas con la ansiedad, pueden ser otra arritmia. En cualqueir caso, también hay una relaciòn entre las emociones y determinadas arritmias.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
por otra parte, de qué la operan?
Cliente: escribió hace 1 año.

vale

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
de que es la intervencón?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
estimada cliente, le preugntaba, de qué es la operación que tiene proximamente?
Cliente: escribió hace 1 año.

Es una intervención sencilla para extraer dos pólipos del útero, unicamente usarán sedación, pero ya no me quedo tranquila.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
ok mire en principio no tiene que haber ningun problema para esto. Sin embargo, la ultima palabra la tiene el anestesista. Ya le ha visto el anestesista?
Cliente: escribió hace 1 año.

No he hablado con la anestesista, ni tan siquiera le he informado aún de este problema, por eso quería tener una opinión experta antes de realizarla.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
ok para una sedación, francmaente , no tendrá ningún problema. Es una operación bastante sencilla, no tiene que tener miedo. Pero hablelo con el anestesista. Además, estando el presente en la intervención, ud tiene que estar más que tranquila
Cliente: escribió hace 1 año.

Muchisimas gracias por su atención.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
en realidad, no teien ud ningun diangnóstico cardiológico: piense que tiene estas taquicardias y sincopes, con contribución de un compenten ansioso, pero no hay una contraindicación para nada, puesto que no han encontrado nada estructural y no se ha diagnosticado de nada en concreto.
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Cardiología están preparados para ayudarle
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
tranquilícese, pero si hable con su cardio a ver si le repite el holter. Y ademas, si la ansiolisis le iba bien, quizas mantenerla.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
quedo a su disposicón. :)