Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Médico
Categoría: Cardiología
Clientes satisfechos: 4716
Experiencia:  Experiencia en la atención de choque en unidad de urgencia y máxima urgencia.
60902161
Escriba su pregunta sobre Cardiología aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Hola, soy hipoglicemica y actualemente estoy medicada con metformina

Pregunta del cliente:

Hola, soy hipoglicemica y actualemente estoy medicada con metformina y con inderal. Creo que inderal me seda mucho y me siento como dormida, incluso los pies y las manos se me duermen mucho. Ya la he auto suspendido hace unas semanas pero aún me siento mal. ¿qué debería hacer?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Cardiología
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
¿qué debería hacer? El inderal es propranolol, y se usa para la presión arterial alta. Al haberla suspendido y no haber encontrado alivio, muestra que esta no es la causa de su problema, por lo que sugiero vuelva a tomarla, y no la suspenda. La condición que describe puede estar relacionada a muchos factores, desde dormir inadecuadamente, hasta la ingesta de sustancias que pueden provocar un estado de aletargamiento y sueño como describe. Es necesario que se realice un chequeo que incluya en los exámenes de laboratorio: Hemograma con plaquetas.Examen general de orina o urianálisis.Examen general de heces o coprológico.Glicemia en ayunas. Esto acompañado de un examen físico, que puede ser por un médico general o de familia, y él verá si hay que derivarle con un especialista o no. Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional. O puede valorar mis respuestas con las estrellitas.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Cardiología están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Gracias por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes. Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.