Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a cabreraclaudio

cabreraclaudio
cabreraclaudio, Médico
Categoría: Cardiología
Clientes satisfechos: 4153
Experiencia:  Ldo.en Mediciona por la Univ Complutense de Madrid. Especialidad via MIR. Facultativo de Hospital del Sistema Nacional De Salud
61846001
Escriba su pregunta sobre Cardiología aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

El día 7 de marzo tuve un mareo sin pérdida conocimiento ni

Pregunta del cliente:

El día 7 de marzo tuve un mareo sin pérdida conocimiento ni caída fui a urgencia y tenía una tensión muy alta cerca de 20, estuve ingresado 2 días , me hicieron varias pruebas y me dieron el alta con Dafiro 10/160 mg, 1 gragea por el desayuno, me mando tomar la tensión en casa y ahora ha bajado a 12/7, 11/7, 10/6, e ir ala consulta dentro de unas semanas, pero noto la bajada con dolor de cabeza,nariz tapada es decir con algu efecto adverso.Esto es normal y debo seguir igual y que opinión le merece . Gracias
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Cardiología
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
Estimado cliente: buenos dias
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
estando sus tensiones como menciona, ud debe estar tranquilo. Los sintomas que ud menciona son efectivmaente debidos a us medicación probablemnte, por lo que no debe preocuaprse. Si son tolerables, espere uns semanas y probablemtne mejorarán.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
lo mas preocupante sería que sus tensiones siguieran tan altas como estuvieron, pero no es así.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
mi recomendacion es que no interrumpa la medicacion, puede tomar paracetamol si le duele la cabeza.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
desea preguntar algo mas?por favor valore la atención prestada, le estare muy agradecido.
Cliente: escribió hace 1 año.
Tengo 77años y soy varón. Entonces los efecos secundarios son debidos al Dafiro porque en el
Prospecto pone muchos vértigos, mareos,tos diarrea etc . Esto hay que tolerarlos en beneficio
De la normalidad de la tension
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
efectivamnete, los efectos que refiere se deben al dafiro, de hecho son los mas frecuentes. Y si, es mucho mas importante mantener la tension bien aunque tenga etos efectos.
Cliente: escribió hace 1 año.
De acuerdo y gracias
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
de nada, desea preugntar algo mas? por favor valore positivamnete la atención prestada, le estaré muy agradecido.
cabreraclaudio, Médico
Categoría: Cardiología
Clientes satisfechos: 4153
Experiencia: Ldo.en Mediciona por la Univ Complutense de Madrid. Especialidad via MIR. Facultativo de Hospital del Sistema Nacional De Salud
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Cardiología están preparados para ayudarle

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • pablo.rdt

    pablo.rdt

    Médico

    Clientes satisfechos:

    132
    Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de pablo.rdt

    pablo.rdt

    Médico

    Clientes satisfechos:

    132
    Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6312
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    802
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    301
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    213
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
 
 
 

Preguntas relacionadas con Cardiología