Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a cabreraclaudio

cabreraclaudio
cabreraclaudio, Médico
Categoría: Cardiología
Clientes satisfechos: 4146
Experiencia:  Ldo.en Mediciona por la Univ Complutense de Madrid. Especialidad via MIR. Facultativo de Hospital del Sistema Nacional De Salud
61846001
Escriba su pregunta sobre Cardiología aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Días quisiera saber si una persona que sufre eventos

Pregunta del cliente:

días quisiera saber si una persona que sufre eventos esporádicos de fibrilacion, esta medicado con Amiodarona y Bystolic puede nadar, cuánto tiempo y si debe hacerlo en algún estilo preferiblemente
Enviada: hace 10 meses.
Categoría: Cardiología
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 10 meses.

estimado cliente, muy buenos días. Por favor valore positivamente la pregunta que dejó sin valorar el otro día, para poder seguir conversando.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 10 meses.

muchas gracias por su valoraicón.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 10 meses.

claro que puede nadar, con absoluta normalidad. NO hay ademas ningún estilo que sea mejor o peor para la FA

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 10 meses.

puede ud nadar en el estilo que más le guste a ud que no va a ser malo para la FA

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 10 meses.

ademas puede nadar todo el tiempo que ud quiera. :)

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 10 meses.

Ha entendido mi respuesta? desea preguntar algo mas? sigo a su disposición. Por favor valore positivamente la atención prestada, le estaré muy agradecido.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 10 meses.

Estimada cliente, le ha quedado alguna duda?

Cliente: escribió hace 10 meses.
Gracias doctor.
El exceso de ejercicio produjo en mi esposo muchos extra sistoles. El tuvo una cardioversion el año pasado y esta medicado y solo le han sucedido pocos eventos de fibrilacion que se revierten al tomar una bystolic extra de 2.5
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 10 meses.

la FA es una arritmia muy frecuente, y es muy frecuente también en los deportistas. qué edad tiene su marido?

Cliente: escribió hace 10 meses.
Tiene 53 años pero el año pasado tuvo un fuerte evento que lo llevó a una cardioversion.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 10 meses.

dígale a su marido que haga deporte, pero que no se exceda. Mire es conveniente que se compre un pulsómetro para los deportes: es un reloj que mide la frecuencia cardíaca, es bastante util. Hay de varias marcas.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 10 meses.

el pulsómetro le avisa si se esta esforzando demasiado.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 10 meses.

que mas necesita ud preguntar? sigo a su disposición.

Cliente: escribió hace 10 meses.
El lo usa pero últimamente estaba corriendo tanto que con frecuencia sintió extra sistoles y eso lo ponía nerviiso, dejó de correr y empezó a caminar pero esta muy ansioso
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 10 meses.

ademas, la FA es sensible al estres y a la ansiedad.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 10 meses.

hay personas que si se tratan la ansiedad tienen menos extrasístoles y menos episodios de FA

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 10 meses.

si tanta ansiedad tiene quizás convendría tratarla.

Cliente: escribió hace 10 meses.
Desde que hace ejercicio fuerte su frecuencia siempre esta alrededor de 44. No cree usted que pudiera tomar el bystolic interdiario?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 10 meses.

sobre la dosis de bystolic hable con el medico que se la prescribió. 44 es una frecuencia basal bastante buena.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 10 meses.

incluso un poco baja

Cliente: escribió hace 10 meses.
Podría ser el ejercicio que baja la frecuencia cardíaca y entonces la.pastilla es como mucho
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 10 meses.

o puede que este asi de baja porque toma el bystolic

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 10 meses.

que es para eso

Cliente: escribió hace 10 meses.
Pero una frecuencia tan baja no le trae peligros?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 10 meses.

no.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 10 meses.

no es TAN baja.

Cliente: escribió hace 10 meses.
Si el ejercicio sube la frecuencia y el bystolic la baja esa combinación puede traer extra sistoles ?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 10 meses.

no. El bystolic tb evita las extrasistoles.

Cliente: escribió hace 10 meses.
O sea que no son peligrosos estos eventos de extra sistoles?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 10 meses.

en absoluto.

cabreraclaudio, Médico
Categoría: Cardiología
Clientes satisfechos: 4146
Experiencia: Ldo.en Mediciona por la Univ Complutense de Madrid. Especialidad via MIR. Facultativo de Hospital del Sistema Nacional De Salud
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Cardiología están preparados para ayudarle

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • pablo.rdt

    pablo.rdt

    Médico

    Clientes satisfechos:

    132
    Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de pablo.rdt

    pablo.rdt

    Médico

    Clientes satisfechos:

    132
    Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6312
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    802
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    301
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    213
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
 
 
 

Preguntas relacionadas con Cardiología