Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Médico
Categoría: Cardiología
Clientes satisfechos: 4448
Experiencia:  Ldo.en Mediciona por la Univ Complutense de Madrid. Especialidad via MIR. Facultativo de Hospital del Sistema Nacional De Salud
61846001
Escriba su pregunta sobre Cardiología aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Hola. Tengo55 años,sin factores de riesgo cardiovascular con

Pregunta del cliente

Hola. Tengo55 años,sin factores de riesgo cardiovascular con sindrome de Wolf-Parkinson-White. Acudi a urgencias porque tras un esfuerzo de unos 5-10minutos tuve palpitaciones que cedieron tras 20-30minutos. Todas las pruebas(electro, radiografia, ecocardio) dieron bien salvo la seriacion enzimatica:A las 3 horas:Tnl Ultrasensible41.5pg/ml, mas tarde 147.2 y a las 3 horas 98.1pg/ml. Estuve tres dias hospitalizada con telemetria sin evidenciarse efectos arritmicos.
El juicio clinico es el siguiente: Palpitaciones. posible taquicardia ortodromica por via accesoria en paciente con Sd de con pre excitacionWolf-Parkinson_White intermitente. elevacion leve de enzimas miocardicos en contexto de taquicardia.
Me han dado Bisoprolol 2.5mg en comida hasta
Llevo 3 dias tomandolo y no me sienta bien.
Puedo dejar de tomarlo?
Enviada: hace 9 meses.
Categoría: Cardiología
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 9 meses.

buenos días, q ue le sienta mal del bisoprolol?

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 9 meses.

Estimado cliente, me encuentro a la espera de su información para poderle atender oportunamente.

Cliente: escribió hace 9 meses.
Me siento cansada y fatigada. Tengo sensacion de asco. No me apetece comer, despues de comer me duele el estomago.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 9 meses.

ok entiendo, pero sabe ud que estos efectos pueden pasarse en unos pocos días? que le parecería bajar a al mitad la dosis durante 5 días y luego vovler a subirla?