Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Jesús
Jesús
Jesús, Vocacional
Categoría: Chrysler
Clientes satisfechos: 1702
Experiencia:  Mecánica en general. Eléctronica automóviles.
56140755
Escriba su pregunta sobre Chrysler aquí...
Jesús está en línea ahora

Tengo una Dodge Durango 2002, estaba se arrancar a funcionando

Pregunta del cliente

Tengo una Dodge Durango 2002, estaba se arrancar a funcionando muy bien es mas hiba en la carretera, me para en la caseta y al volverla arrancar ya no arranco, como si ya no tubiera gasolina, se lecheco la alimentacion de gasolina y si surtia la bomba, se le checo los reveladores y se intercambiaron de posicion y volvio arrancar como si no tubiera nada, segui mi camino, y alos 32 km me pare en un semaforo se para y ya no arranco, le cambie los relevadores por nuevos, y arranco nuevamente, pero solo camimo como 1 km, se volvio a parar, de hecho cuando se enfria y pasa un tiempo arranca, pero se vuelve a parar. hay un letrero que se enciende, donde esta el kilometraje, que dice NO BUS, luego se apaga y vulve arrancar, ahora esta en el taller, pero no le encuentran la falla, y medicen que puede ser la computadora, pero realmente no saben, Help Que hago?.

De antemano gracias XXXXX
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Chrysler
Experto:  Jesús escribió hace 5 año.
Hola amigo, gracias por confiar en Just Answer.

Tengo una Dodge Durango 2002, estaba se arrancar a funcionando muy bien es mas hiba en la carretera, me para en la caseta y al volverla arrancar ya no arranco, como si ya no tubiera gasolina, se lecheco la alimentacion de gasolina y si surtia la bomba, se le checo los reveladores y se intercambiaron de posicion y volvio arrancar como si no tubiera nada, segui mi camino, y alos 32 km me pare en un semaforo se para y ya no arranco, le cambie los relevadores por nuevos, y arranco nuevamente, pero solo camimo como 1 km, se volvio a parar, de hecho cuando se enfria y pasa un tiempo arranca, pero se vuelve a parar. hay un letrero que se enciende, donde esta el kilometraje, que dice NO BUS, luego se apaga y vulve arrancar, ahora esta en el taller, pero no le encuentran la falla, y medicen que puede ser la computadora, pero realmente no saben, Help Que hago?.


Su problema es debido al sensor crankshaft (posición cigüeñal).



Este fallo es muy común en su vehículo.


Estoy en línea para ayudarle.
Cliente: escribió hace 5 año.

Si parece ser eso de hecho ya se le cambio el sensor y se puso uno nuevo

de hecho hace apenas una media hora fui al taller y arranque la camioneta

opero todo correctamente por 15 minutos y luego se paro de nuevo el motor

esperamos media hora y volvimos a intentar arrancarlo y ya no arranco, si funciona la marcha, pero no arranca como si hubiera algo, que no lo dejara arrancar, posteriormente aparacio en el tablero el letrero de NO BUS, y el mecanico dice

que la computadora ya no recibe señal, y que esta defectuosa, yo lo que siento es

que hay algun sensor que le esta mandando señal a la computadora que se desconeste.

 

como la vez

Experto:  Jesús escribió hace 5 año.
Hola de nuevo amigo.

Aunque a veces nos cuesta asumirlo, pero parece que su mecánico tiene razón en el diagnóstico de su vehículo.

Si cambiaron el sensor y le sigue ocurriendo lo mismo, lo más probable es que tenga un fallo en la computadora de su auto.

Debe vigilar primeramente el cableado que va a la computadora y ver que el mismo está en buen estado.

Si mi respuesta le solucionó su inquietud, por favor pulse aceptar.

Estoy en línea para ayudarle.