Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Jesús
Jesús
Jesús, Vocacional
Categoría: Chrysler
Clientes satisfechos: 1702
Experiencia:  Mecánica en general. Eléctronica automóviles.
56140755
Escriba su pregunta sobre Chrysler aquí...
Jesús está en línea ahora

Hola, tengo una Chrysler Town Country Limited del 2002.

Pregunta del cliente

Hola, tengo una Chrysler Town Country Limited del 2002. Tengo problemas cuando estoy en directa y el aire acondicionado o sólo el ventilador del aire estan encendidos y el velocímetro se mueve y en algunas oportunidades la caja genera unos golpes. Me han indicado que es el alternador, ya que se probo desconectando y hacer andar, no generando el problema. Activando el aire y colocando directa no se genera el problema. Lleve el vehículo a otro taller, revisaron el alternador y me indican que él no es el problema sino que el regulador y que se encuentra en el computador. Esa así esta teoría, la unica opción es cambiar el computador. De antemano se agradece la respuesta a esta consulta. Atte., Eduardo Ramírez R.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Chrysler
Experto:  Jesús escribió hace 5 año.

Hola Eduardo, gracias XXXXX XXXXX en Just Answer.

En primer lugar, lamento la espera sufrida...

 

 

Según mi experiencia amigo, yo me inclino más por el alternador. Cuando dice que el problema sucede cuando el velocímetro se mueve, me hace pensar que pueda ser la corriente contraelectromotriz que genera la bobina que hace mover el velocímetro. Esta corriente es pequeña, pero puede producir fallos eléctricos

en los sistemas de los autos.

 

 

En primer lugar, comprobaría algo tan sencillo cómo unos diodos que hay en la caja de fusibles. Estos diodos cortan el paso de esta corriente contraelectromotriz. Esto es lo primero que debe mirar su electromecánico. Esta comprobación lleva 5 minutos y si es esta la avería le costará muy poco repararla.

 

 

Estoy en línea para ayudarle.

Un saludo.

 

Cliente: escribió hace 5 año.
El diódo, es un fusible o un rele? Es alguno en particular?
Experto:  Jesús escribió hace 5 año.
El diodo es un componente piezoelectrico el cual deja pasar la corriente en un sentido y no debe dejarla pasar en wl otro.


Cuando falla y pasa la corriente en las dos dideccionws, se producen estos fallos que traen de cabeza.


Estoy en linea para ayudarle.
Un saludo.
Cliente: escribió hace 5 año.
Estimado Jesús, mañana veré al electromecánico y le comentare.
Experto:  Jesús escribió hace 5 año.
Ok amigo.

Espero que no sea nada.

Considere que si este sistema de seguridad se averió, el diodo, es posible que afectara a algún otro sistema de su auto, cómo el alternador. Por eso le dije que me inclinaba más por él.

Espero respuesta suya amigo, un saludo y que tenga un buen día.

Cliente: escribió hace 5 año.
Disculpa, para revisar el diodo,hay que desarmar (abrir) la caja de fusible y lo otro el alternador puede estar dañado y abría que remplzarlo? Porque ya le cambiaron carbónes y otra cosa más que no recuero.
Experto:  Jesús escribió hace 5 año.
Si repararon su alternador es posible que comprobando los diodos de LA CAJA DE FUSIBLES efectivamente, es posible que todo quede solucionado.

Estoy en línea para ayudarle.
Un saludo.




Cliente: escribió hace 5 año.
Te cuento mañana. Saludos
Experto:  Jesús escribió hace 5 año.
Un saludo Eduardo.
Hasta mañana.
Cliente: escribió hace 5 año.
Jesus:
Buen día, ayer revisaron la caja de fusibles y no encontraron algun problema, le mencione al electromecánico tú diagnostico, reviso diodo, pero no encontro nada.
Te Adjunto imagen de la caja de fusibles del vehìculo, los diodos que mencionas son los de color verde y rosa??
Experto:  Jesús escribió hace 5 año.
Hola de nuevo amigo.

Los diodos no se ven en la fotografía que adjunta. Los mismo suelen estar en la parte trasera de la caja de fusibles y en algunos casos, en el marcador del auto, cerca del veloccímetro.
Lo que usted me indica son relés.
Cliente: escribió hace 5 año.
Me da la impresión que estos tipos no vieron eso,creo que llevare el vehiculo a otro lado.
La verdad soy nuevo en éste sistema de ayuda en linea, te puedo seguir informado más adelante respecto a mi problema???
Experto:  Jesús escribió hace 5 año.
Por supuesto, usted puede preguntarme cuando quiera, después de aceptar mi respuesta incluso.

Yo llevaría el coche a un taller de electromecánica solamente, alguien entendido en la materia.

Estoy en línea para ayudarle.
un saludo.
Cliente: escribió hace 5 año.
Ok
Experto:  Jesús escribió hace 5 año.
Hasta pronto.
* Le contesto para desbloquear mi panel
Cliente: escribió hace 5 año.
Lleve el vehículo a otro eléctromecanico. Esta persona insiste en que es el alternador, este cuando se descompensa genera vibración y alteración eléctrica. Va a probar combiendo el alternador por otro igual de un vehículo que tiene en reparación. Me indica que si el diodo esta con ploblemas, la batería se debiera descargar? Coloco el escaner para el vehículo y la verdad que carga bien.