Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sebastien
Sebastien
Sebastien, Mecánico
Categoría: Chrysler
Clientes satisfechos: 5019
Experiencia:  Técnico automotriz. CHRYSLER :):) Mi experiencia es su garantia 17 años de trabajo, con mas de 4.500 clientes 100% satisfechos en Justanswer Español :):)
68191103
Escriba su pregunta sobre Chrysler aquí...
Sebastien está en línea ahora

Mi chrysler 300 hemi v8 5.7 estaba asiendo cola en la

Pregunta del cliente

Mi chrysler 300 hemi v8 5.7 estaba asiendo cola en la escuela de la niña estube parado como 30 minutos y el carro se le ensendio una luz. Roja como un rayo en el tablero y no aselera nada nomas quedo aselerado
Enviada: hace 11 meses.
Categoría: Chrysler
Experto:  Sebastien escribió hace 11 meses.

Gracias por confiar en Justanswer

Estimado amigo

Mi nombre es Sebastien y atendere su consulta.

Gracias por su tiempo cuando enciende el testigo de rayo es que esta con una falla en el sistema electrónico del motor, normalmente es ocasionado por el sensor del oxigeno pero en su caso quedo acelerado y no responde esto nos indica falla en la mariposa de aceleración.

Experto:  Sebastien escribió hace 11 meses.

Le recomiendo primero antes de realizar el cambio del sensor de la mariposa una limpieza del cuerpo de aceleración ya que este se acumula de sedimento y carbon ocasionado falla en el cuerpo de aceleración se puede realizar la limpieza con un spray de carburadores este remueve el sedimento y carbon sin problema, cuando esta el sedimento ocasiona que los sensores tenga un funcionamiento errático ocasionando una lectura y sincronización defectuosa por esta razón entra en modo de emergencia, luego de la limpieza debe dar reset con el equipo de diagnostico para borrar los códigos de falla de la memoria si luego de la limpieza y reset presenta nuevamente la falla debe red

Experto:  Sebastien escribió hace 11 meses.

debe realizar la verificación con el equipo de diagnostico que sensor esta presentando la falla para reemplazar.

Experto:  Sebastien escribió hace 11 meses.

Cualquier inquietud que tenga o se le presente estoy a las órdenes para poderlo servir las preguntas de seguimiento no tiene costo es gratis por siete días ya que luego caduca por favor tenga la amabilidad de valorar la respuesta positiva mediante las estrellas de valoración de su ventana saludos cordiales un abrazo atentamente Sebastien :)

Experto:  Sebastien escribió hace 11 meses.

Si necesita más ayuda, por favor, sea tan amable de indicármelo. Si no, por favor, valore mi respuesta positivamente para recibir mis honorarios.