Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Eduardo-mec
Eduardo-mec
Eduardo-mec, Mecánico
Categoría: Coche
Clientes satisfechos: 1773
Experiencia:  Mecánico con 30 años de experiencia en la solución de problemas del automóvil
59587294
Escriba su pregunta sobre Coche aquí...
Eduardo-mec está en línea ahora

buenas tardes tengo un pekeno problema con mi troka es una

Pregunta del cliente

buenas tardes tengo un pekeno problema con mi troka es una doge ram 99 de 8 cilindros 5.2 estandar el problema es ke no funciona la abuja dela gasolina y ya le cambie la pompa dela gasolina y la yebe a ke le isieran el smog check y todo lo paso menos dos cosas una es un sensor ke esta atras del ke parese carburador ese ya lo arreglaron pero salio el otro ke es una pompa ke controla las emisiones peroya sela compre y todabia sige el chech ingen prendido y la abuja no funsiona ya le checaron cables y todo esta bien todos tienen corriente y tierra ora si usted no sabe si tiene un sensor la abuja ke este mal y donde lo tiene por fabor porke yano sabemos ke aser espero su respuesta grasias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Coche
Experto:  osbalswift escribió hace 5 año.

Hola, ya probaste si el reloj del dash funciona?

Cliente: escribió hace 5 año.

si ya lo checaron loke pasa eske ya le pusieron tierra y la abuja se ba asta lleno y de repente pasa pokito tiempo y se baja y ya le checaron si tenia corriente pero si tiene ya no sabemos porke no funsiona

 

Experto:  osbalswift escribió hace 5 año.
Ok, me parece que lo que puede estar pasando es que el medidor puede tener la bobina resistencia interna dañada por esa razon funciona un ratito y luego deja de funcionar, aparte de esto te aconsejaria que probaras la continuidad del cable de señal desde la bomba hasta el medidor en el dash, has esta prueba y me comentas como te fue.
Cliente: escribió hace 5 año.
ya lo isieron tambien le pusieron otra dashbord con otra abuja y sigio igual por eso keria si usted no sabe de otro sensor ke traiga ke no sepamos y donde se encuentra
Experto:  osbalswift escribió hace 5 año.
Ok, dejame estudiar completamente el sistema electrico para ver donde puede estar el problema, porque si ya probaste todo lo que te comente y sigue igual pueda ser que tenga entre la boya y el medidor, algun amplificador o una resistencia, pero dejame revisar y te aviso

Preguntas relacionadas con Coche