Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Jesús
Jesús
Jesús, Vocacional
Categoría: Coche
Clientes satisfechos: 1702
Experiencia:  Mecánica en general. Eléctronica automóviles.
56140755
Escriba su pregunta sobre Coche aquí...
Jesús está en línea ahora

tengo una chevrolet combo diesel 1.3 con turbo año 2008 y de

Pregunta del cliente

tengo una chevrolet combo diesel 1.3 con turbo año 2008 y de un momento a otro se detuvo el motor,el mecanico le cambio la bomba funciono dos dias y luego se detuvo nuevamente y asi susesivamente corre un rato y se vuelve a detener.
les agradeceria su ayuda
atte
sergio maldonado
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Coche
Experto:  Jesús escribió hace 5 año.
Hola amigo, gracias por confiar en Just Answer.

Su problema parece provenir de la válvula EGR la cual debe estar sucia.

Le metió la máquina de diagnosis? Qué código arroja?


Estoy en línea para cualquier aclaración...
Cliente: escribió hace 5 año.

le pusimos el com`putador y no arroja falla y se enciende en el tablero el simbolo de un vehiculo con una llave punta corona q lo atraviesa segundos antes de detenerse y lo otro donde va ubicada la valvula egr.

gracias por su respuesta

Experto:  Jesús escribió hace 5 año.
Hola de nuevo.

La válvula EGR la tiene situada al lado del altenador.



Una pregunta, ha comprobado los inyectores?
Experto:  Jesús escribió hace 5 año.
Hola de nuevo amigo.

Solucionó su inquietud?

Si no, pregunte lo que desee, ya que esta pregunta sigue abierta.
Si lo prefiere, ciérrela por favor,

Saludos.
Cliente: escribió hace 5 año.

mi amigo que me esta viendo la camioneta me dice que la señal viene del computador y que lo arroja el pin nº75 no se si pueda servir de algo.

muchas gracias

Experto:  Jesús escribió hace 5 año.
Hola de nuevo amigo

Repasando su fallo de nuevo parece ser problema del sensor del arbol de levas, que manda información errónea y los cilindros no funcionan bien.

Compruebe usted esto por favor.

Preguntas relacionadas con Coche