Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Jesús
Jesús
Jesús, Vocacional
Categoría: Coche
Clientes satisfechos: 1702
Experiencia:  Mecánica en general. Eléctronica automóviles.
56140755
Escriba su pregunta sobre Coche aquí...
Jesús está en línea ahora

mi pregunta es sobre un peugeot 605 sri año 1992 mecanico.

Pregunta del cliente

mi pregunta es sobre un peugeot 605 sri año 1992 mecanico. el problema: no llega corriente a los cable de bujias y como tambien a la bomba de bencina, por ende no arranca. he revisado los fusibles peros todos bien, me dicen que el problema es del modulo de encendido pero no se donde va ubicado, este vehiculo no tiene distribidor tiene bobima no se que puede ser ante mano gracias XXXXX XXXXX mi texto.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Coche
Experto:  Eduardo-mec escribió hace 5 año.
Gracias XXXXX XXXXX en JustAnswer.
Lo primero que debe observar es el buen estado y conexion del sensor de posición de cigüeñal que está ubicado a la altura del volante del motor entre el motor y la caja en la parte superior de la carcaza cubre-volante, este sensor es el que manda la señal para el encendido y sin encendido la bomba tampoco trabaja
Cliente: escribió hace 5 año.
HE REVISADO LO QUE ME HA SUGERIDO, PERO NO LLEGA CORRIENTE A NINGUN TERMINAL DE CONEXION (ENCHUFE) ME REFIERO A EL CONECTOR QUE LLEGA AL SENSOR
Cliente: escribió hace 5 año.
AGREGO MÁS DETALLES, AL CONECTOR QUE LLEGA A LA BOMBA DE BENCINA LLEGA AL PRIMER PIN UN VOLTAJE DE 5 VOL ESTE DA SEÑAL AL PANEL DE TABLERO PRINCIPAL AL 3º PIN DEBIERA LLEGAR 12 VOL PERO NO HAY NADA.
MENCIONO QUE CUANDO ESTO FUNCIONABA EN BUEN ESTADO AL GIRAR LA LLAVE DE CONTACTO LA BOMBA FUNCIONABA PERFECTAMENTE LLEGANDO CORRIENTE EN FORMA NORMAL 12 VOL.
Experto:  Jesús escribió hace 5 año.
Hola amigo/a, gracias XXXXX XXXXX en Just Answer.

mi pregunta es sobre un peugeot 605 sri año 1992 mecanico. el problema: no llega corriente a los cable de bujias y como tambien a la bomba de bencina, por ende no arranca. he revisado los fusibles peros todos bien, me dicen que el problema es del modulo de encendido pero no se donde va ubicado, este vehiculo no tiene distribidor tiene bobima no se que puede ser ante mano gracias XXXXX XXXXX mi texto.

Tal y cómo solicita,le muestro dónde está ubicado el módulo de encendido de su vehículo:

graphic



El mismo es el marcado con el número 1105 en este diagrama.


Y se encuentra en esta parte del vehículo:

graphic


Estoy en línea para ayudarle.
Cliente: escribió hace 5 año.
DISCULPAS, PERO COMENTE QUE MI VEHICULO NO TIENE DISTRIBUIDOR DONDE DEBIERA IR ESTE APARATO ARRIBA EN LA CULATA. LLEVA UNA BOBINA CUADRADA EN ELLA LLEGA UN CIRCUITO DE CABLES QUE SE CONECTA POR UN ENCHUFE HE SEGUIDO TODOS LOS CABLES QUE SE DISTRIBUYEN EN EL VEHICULO Y NO ENCUENTRO EL MODULO DE ENCENDIDO QUE USTED ME GRAFICA EN EL ESQUEMA.
DEBO COMENTARLE QUE ANTES ESTOS CABLES QUE LLEGAN A LA BOBINA TENIAN CORRIETE AHORA NADA, 12 VOL
Experto:  Jesús escribió hace 5 año.
Hola de nuevo.

Si no lleva este distribuidor para las bobinas de ignicion, el problema está en el interior de la ECU.


En tal caso tendra que revisar el cableado desde la ECU a las bobinas o de lo contrario la ECU fue mal controlada.

También puede probar el centro de la bobina si sale alta. Deje el cable grueso colocado en bobina, gire el motor y por ese cable tiene que salir alta tensión cada vez que el platino abre y cierra.

Estoy en línea para ayudarle.
Cliente: escribió hace 5 año.
NO LLEGA CORRIENTE A LOS CABLES QUE ALIMENTA LA BOBINA
POR LO TANTO NO HAY CHISPA DE ALTA TENCION ?QUE MAS DEBO HACER?
Experto:  Jesús escribió hace 5 año.
Hola de nuevo.

NO LLEGA CORRIENTE A LOS CABLES QUE ALIMENTA LA BOBINA
POR LO TANTO NO HAY CHISPA DE ALTA TENCION ?QUE MAS DEBO HACER?


El problema parece provenir de la ECU, la centralita electronica, que la misma no manda los pulsos positivos para obetener la chispa de alta.

Estoy en línea para ayudarle.
Cliente: escribió hace 5 año.
COMO SOLUCION FINAL QUE PASOS DEBO SEGUIR
Experto:  Jesús escribió hace 5 año.
Hola de nuevo amigo.


Debe comprobar si la ECU, la centralita, manda los pulsos positivos necesarios a las bobinas.

Estoy en línea para ayudarle.
Jesús, Vocacional
Categoría: Coche
Clientes satisfechos: 1702
Experiencia: Mecánica en general. Eléctronica automóviles.
Jesús y otros otros especialistas en Coche están preparados para ayudarle