Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Eduardo-mec
Eduardo-mec
Eduardo-mec, Mecánico
Categoría: Coche
Clientes satisfechos: 3378
Experiencia:  Mecánico con 30 años de experiencia en la solución de problemas del automóvil
59587294
Escriba su pregunta sobre Coche aquí...
Eduardo-mec está en línea ahora

En un 318 TDI de 16 años se me ha encendido en marcha la señal

Pregunta del cliente:

En un 318 TDI de 16 años se me ha encendido en marcha la señal de batería. Parece que funciona correctamente. ¿Significa algo en concreto?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Coche
Experto:  Eduardo-mec escribió hace 5 año.
Gracias XXXXX XXXXX en JustAnswer.
La luz de la batería le indica que el alternador está fallando, en principio el coche no va a fallar mientras la batería siga con la carga acumulada, pero esta se va a ir gastando hasta agotarse sin la carga del alternador, la falla de alternador debe atenderse a la brevedad porque el coche cuando se quede sin batería no arrancará, incluso se detendrá mientras marcha.
Cualquier duda me consulta nuevamente.
Eduardo
Eduardo-mec y otros otros especialistas en Coche están preparados para ayudarle