Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Hernan
Hernan
Hernan, Técnico 20 años
Categoría: Coche
Clientes satisfechos: 2040
Experiencia:  Jefe de Taller
65729278
Escriba su pregunta sobre Coche aquí...
Hernan está en línea ahora

Hola tengo problemas con una caja trptonica alguien que pueda

Pregunta del cliente:

Hola tengo problemas con una caja trptonica alguien que pueda ayudarme ?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Coche
Experto:  Hernan escribió hace 5 año.
Estimado Amigo:

Puede detallarme cual es el problema que tiene con la caja tiptronica para poder ayudarlo.

Saludos.
Cliente: escribió hace 5 año.
El coche sufrio un pequeño golpe pero stodo externo en las latas, y paso cerca de 6 meses sin ser usado, despues de estar ya listo cuando lo prendi y arranque la maquina, el despega bien pero cuando hace los cambios y llega a 4ta velocidad se devuelve el cambio a 3ra y se activa el bombillo de neutral pero sigue estando encendido el bombillo de drive y el neutral parpadea.
Experto:  Hernan escribió hace 5 año.
Estimado Amigo:

Lo que le esta sucediendo es que la caja de cambios esta en modo emergente, le recomiendo realizar un diagnostico computarizado al computador de la transmisiòn para saber que codigo de falla esta emitiendo, es posible que tenga algùn sensor de velocidad defectuoso, pero esto lo sabremos con el diagnostico, una vez que tenga el codigo de falla me puede informar para darle una posible soluciòn.

Saludos.
Cliente: escribió hace 5 año.
Ya le hicimos eso y el codigo es 44.4ta no sincroniza
Experto:  Hernan escribió hace 5 año.
Estimado Amigo:

El Codigo 44 refiere a un selenoide en el cuerpo de vàlvulas, ud podra acceder a este selenoide sacando el carter de la caja de cambios, es posible cuando cambiaron el filtro de aceite de la transmisiòn se desconecto o pudo haberse desconectado en el accidente, le sugiero revisar en ese lugar todas las conexiones al cuerpo de vàlvulas.

Saludos.

PD: No olvide aceptar mi respuesta si fue de ayuda para ud y darme una calificaciòn positiva.Laughing
Cliente: escribió hace 5 año.
Ya le hice eso el día de ayer, y también revise las demás conexiones en el interior de la caja y todo esta bien, salí a probarlo y persiste el inconveniente. si tiene pin de blackberry deme y por ahí le puedo enviar fotos de como sale parpadea el bombillo de neutro estando en drive, la verdad me tiene cabezón ese tema, ahora no se si tenga algo que ver pero le cambie el sensor map o sensor de oxigeno el que va en el depurador de aire, porque se daño el mío y le puse uno del 2001 que era manual y el nuestro es automático del 2006.
Experto:  Hernan escribió hace 5 año.
Estimado Amigo:

Justamente cuando parpadea el neutro es porque existe un defecto en el sistema de la transmisiòn automatica, no tiene que ver con los sensores que ud ha remplazado, ahora le recomiendo que con el scanner se fije en la posiciòn del selector de marchas, ingrese con el scanner en el valor de gear position o posiciòn del selector, y revise cada marcha vea si cambia correctamente los valores, lastimosamente no podemos dar informaciòn de telefonos ni contactos de mail atravèz de esta vìa ya que es un servicio pagado.

Saludos.
Cliente: escribió hace 5 año.
Para terminar mi pregunta es, tendra algún problema la caja como tal? osea que este dañado algun sincronizador o sea necesario desmontar la caja porque yo realmente no lo creo necesario ademas el carro recien tiene 90.000 km originales, como para decir que la caja este dañada y hasta el dia del accidente nunca llego a molestar de ninguna manera.
Experto:  Hernan escribió hace 5 año.
Estimado Amigo:

Hasta el momento no he visto dañarse una caja de ese modelo a ese kilometraje, imagino que debe estar como nueva interiormente, su problema es electrònico, tenga un poco de paciencia, busque a una persona con buenos conocimientos y vera que lo solucionan lo màs pronto posible, lo peor que tenga que gastar sera un sensor que no es muy costoso vs la reparaciòn de la transmisiòn.

Saludos.
Hernan y otros otros especialistas en Coche están preparados para ayudarle