Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Jesús
Jesús
Jesús, Vocacional
Categoría: Coche
Clientes satisfechos: 1702
Experiencia:  Mecánica en general. Eléctronica automóviles.
56140755
Escriba su pregunta sobre Coche aquí...
Jesús está en línea ahora

hola tengo una vito 108 cdi del 99 ymas de 400000km no va mal

Pregunta del cliente

hola tengo una vito 108 cdi del 99 ymas de 400000km no va mal pero falla al arrancar cuando quiere .la das al arranque y arranca pero al instante se para,vuelves a darle y nada lo nitento varias veces y cuando quiere arranca y ya esta de maravilla hasta la proxima que puede ser mañana o dentro de un mes.la e mirado inyectores,bomba de alta,todos los filtros nuevos la maquina diagnosis no da fallo,me tiene loco tiene pinta de ser algun fallo electrico,mal contacto o similar. a ver si os suena y me podeis ayudar gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Coche
Experto:  Jesús escribió hace 5 año.
Hola amigo, gracias XXXXX XXXXX en Just Answer.

Parece ser un fallo del conector del interruptor de encendido. Puede ser que algún cable esté cuarteado o no tenga continuidad, cosa normal debido al tiempo que tiene la furgoneta.

Por otra parte si no resultase ser esto, ya deberíamos de mirar distribuidor ( regulación del avance ), no vaya a ser que este demasiado avanzado ( o demasiado atras ) y no reparta bien la corriente entre todas las bujías, bobinas, alternador y por supuesto batería.

Compruebe usted el interruptor de encendido y si lo desea me vuelve a contactar por aquí.

Estoy en línea para ayudarle.
Un saludo.
Jesús y otros otros especialistas en Coche están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
gracias por responder,hoy a fallado y despues arranco como comente,la puse maq.------P0703 señal rota en can . ---P1354 angulo de flexion entre arbol de levas y cigueñal
Experto:  Jesús escribió hace 5 año.
Hola de nuevo amigo.



El primer error que comenta se refiere a:

P0703 Interruptor de freno, circuito defectuoso.

Posibles causas:

Cableado, interruptor de freno, modulo de control del motor / modulo de control del tren de transmisión / modulo de control de transmisión.


En cuanto al segundo error:

P1354 Sensor de cigüeñal o Sensor de árbol de levas o el cableado a una u otra en mal estado.



Estoy en línea para ayudarle.
Cliente: escribió hace 5 año.
hola jesus ,gracias por tus respuestas. cambiados los sensores sigue fallando ,los cables aparentemente esta bien no cambiados.que me recomiendas ?cambiar cableado,?podria ser centralita ? podria ser cadena destensada y que este fuera de punto aunque fallaria siempre o no tiene por que?.a ver que opinas por que no se que hacer hay tanto que mirar y no puedo cambiar y cambiar piezas con el precio que tienen a ver si podemos ir descartando sin invertir mucho. perdona por ser tan pesado pero ya sabes como esta la economia.muchas gracias ,un saludo
Experto:  Jesús escribió hace 5 año.
En cuanto llegue a la oficina le pongo su informacion.
Saludos