Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sebastien
Sebastien
Sebastien, Mecánico
Categoría: Coche
Clientes satisfechos: 4987
Experiencia:  Técnico automotriz. Multimarca :):) Mi experiencia es su garantia 17 años de trabajo, con mas de 4.500 clientes 100% satisfechos en Justanswer Español :):)
68191103
Escriba su pregunta sobre Coche aquí...
Sebastien está en línea ahora

tengo un problema con una cheyenne 2500 mod,06 tengo el fokito

Pregunta del cliente

tengo un problema con una cheyenne 2500 mod,06 tengo el fokito del ABS prendido y en el escaner me marca el codigo c0055 solo que no ayo la hubicacion del sensor q me marca podrian ayudarme en su ubicacion,,,,,es 4x4
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Coche
Experto:  Sebastien escribió hace 5 año.
Gracias XXXXX XXXXX en Justanswer

Estimado amigo

El codigo C0055 hace referencia a:

Que es para el circuito sensor de velocidad de la rueda trasera (ambas ruedas). esta señal utiliza la velocidad del vehículo de entrada del sensor para calcular la velocidad de la rueda trasera. si no detecta esto quiere decir que hay corto o esta abierta la señal, no hay señal, o la señal es errática, la luz de ABS y la luz de advertencia de freno se enciende, y ABS y el proporcionamiento dinámico trasero se desactivará. No va a afectar nada (en el vehiculo) para conducir. usted simplemente no disponen del proporcionamiento dinámico trasero. usted necesita saber si la señal que recibe es buena, si es un problema de cableado entre el sensor y el modulo o esta mal el modulo. cualquir inquietud que tenga estamos para ayudar.

Por favor no se olvide de valorar positiva la respuesta ya que es importante para mi.
Laughing

atte.

Sebastien
Sebastien y otros otros especialistas en Coche están preparados para ayudarle
Experto:  Sebastien escribió hace 5 año.
Gracias XXXXX XXXXX tiempo.

Le pido de favor que valore la respuesta positiva, ya que es importante para mi para poder seguir manteniendo el premio de selección de clientes alto. :)

De antemano de agradezco por su compresion.

PD: póngase en contacto conmigo para consultar cualquier inquietud que tenga.

atte.

Sebastien.
Cliente: escribió hace 5 año.

ok pero podrias ayudarme en la hubicacion del sensor lo q pasa es que no lo encuentro ni en las ruedas traseras ni en el diferencial


 

Experto:  Sebastien escribió hace 5 año.
Estimado amigo

No tiene ubicacion el sensor el modulo del ABS da referencia ha este codigo, lo que usted puede es revisar al ABS ya que puede estar alguna valvula trabada y por eso hace mension este codigo de fallo. un gusto poder ayudar.

atte.

Sebastien

Cliente: escribió hace 5 año.
cuando prende el abs frena bien sin ningun problema,cuando se apaga rebota el pedal
Experto:  Sebastien escribió hace 5 año.
Estimado amigo

Justamente, el ABS no solo controla la frenada es un sistema que controla presiones, comparte equilibrio del tren delantero como posterior dependiendo la necesidad y con mayor razon si el pedal esta rebotando luego de apagar el motor. un gusto poderlo ayudar.

atte.

Sebastien
Cliente: escribió hace 5 año.
bueno no me explique bien,,,cuando voy a probar la camioneta el foco del abs en el tablero se prende y se apaga con la camioneta caminando,,,mientras esta prendido frena perfectamente pero ay pero cuando se apaga el foco con la camioneta andando me rebota el pedal
Experto:  Sebastien escribió hace 5 año.
Estimado amigo

Gracias por su tiempo

Le ha probado limpiando los sensores del ABS de las ruedas, ya que cuando da este tipo de falla que tiene es por lectura errónea.

atte.

Sebastien.

Preguntas relacionadas con Coche