Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sebastien
Sebastien
Sebastien, Mecánico
Categoría: Coche
Clientes satisfechos: 5060
Experiencia:  Técnico automotriz. Multimarca :):) Mi experiencia es su garantia 17 años de trabajo, con mas de 4.500 clientes 100% satisfechos en Justanswer Español :):)
68191103
Escriba su pregunta sobre Coche aquí...
Sebastien está en línea ahora

Saludos XXXXX XXXXX Nissan frontier 2005 xe. Y tiene problemas

Pregunta del cliente:

Saludos XXXXX XXXXX Nissan frontier 2005 xe. Y tiene problemas con el trottle valve body,,tiene seis años y ya se le había reemplazado a los tres de uso.:.hay algún motivo para que se dañe tan pronto.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Coche
Experto:  Sebastien escribió hace 5 año.
Gracias XXXXX XXXXX en Justanswer

Estimado amigo

Me puede informar cual es la falla de su vehículo, ya que el throttle body valve no se daña este tiene uno sensores que si se daña.

atte.

Sebastien.
Cliente: escribió hace 5 año.
El problema que tenía era que perdía potencia el motor ,y no respondía el trottle valve,,la apagaba y al esperar par de minutos arrancaba como sí nada.y no indicaba nada en la computadora,,,al llevarla al taller de Nissan .el fallo no le aparecía ,y la sacaba del taller y a los dos días o tres fallaba ,,hasta que en el taller les dio el fallo cuando me la entregaban y al revizar la me dijeron que el trottle valve tenía un contacto abierto,,,,,se lo tube que reemplazar completo y hasta el momento todo esta funcionando normal..lo que no obtuve una buena respuesta es el porque se dañó ya que a los tres años de tenerla le ocurrió lo mismo y la cubrió la garantía.
Experto:  Sebastien escribió hace 5 año.
Estimado amigo

Que bueno que haya podido encontrar el problema ya que estas fallas son difíciles de localizar ya que cuando se trata de falta de voltaje o la señal esta abierta, esto se lo puede lograr con el manual de taller de concesionario donde se encuentra diagramas, y sobre todo con el scanner de diagnostico pueden revisar que los sensores no estén dando una información errática.

Cualquier inquietud sera un gusto poderlo atender.

Por favor no se olvide de valorar la respuesta positiva ya que es importante para mi perfil mantener el premio a la selección de clientes,

atte.

Sebastien.
Sebastien y otros otros especialistas en Coche están preparados para ayudarle
Experto:  Sebastien escribió hace 5 año.
Estimado amigo

Que gusto poder dar seguimiento a su pregunta, si tiene cualquier inquietud o duda estoy a las ordenes para poderlo ayudar, usted puede realizar cualquier inquietud pendiente que tenga en el siguiente cuadro de dialogo.

De lo contrario, tenga la amabilidad de dar su valoración positiva, en la parte superior derecha de la respuesta. :)

atte.

Sebastien.