Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Jesús
Jesús
Jesús, Vocacional
Categoría: Coche
Clientes satisfechos: 1702
Experiencia:  Mecánica en general. Eléctronica automóviles.
56140755
Escriba su pregunta sobre Coche aquí...
Jesús está en línea ahora

tengo un bora 2011 tdi con 11000 kms. se encuentra en garantia

Pregunta del cliente:

tengo un bora 2011 tdi con 11000 kms. se encuentra en garantia y me tienen que cambiar el turbo porque despues de un lapso de andar en ruta " se corta" y se enciende la luz que indica eses inconveniente.- Es habitual eses problema?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Coche
Experto:  Jesús escribió hace 5 año.
Hola amigo, gracias XXXXX XXXXX en Just Answer.

Este problema no es normal en los bora. No es el primero obviamente al que hay que sustituirlo.
El problema seguramente es debido a que alguna de las mangueras que alimentan el turbo esté chafada o se haya picado.

Ya le digo que en si, estos turnos no dan problemas.

Estoy en línea para ayudarle. Un saludo.
Jesús y otros otros especialistas en Coche están preparados para ayudarle