Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Eduardo-mec
Eduardo-mec
Eduardo-mec, Mecánico
Categoría: Coche
Clientes satisfechos: 3363
Experiencia:  Mecánico con 30 años de experiencia en la solución de problemas del automóvil
59587294
Escriba su pregunta sobre Coche aquí...
Eduardo-mec está en línea ahora

Quez tal buenos días, primero que nada muchas gracias XXXXX XXXXX

Pregunta del cliente

Quez tal buenos días, primero que nada muchas gracias XXXXX XXXXX diagramas me sirvieron mucho para poder armar el carro, solo que aparece un codiog de falla en los sensores de arbol de levas del banco 2, ya se le borro con el escaner y cuando el carro esta en marcha no aparece nada solo cuando se vuelve a encender el carro aparece el codigo, cree que deberiamos sustituir los sensores?
De antemano muchas gracias.
Rodolfo
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Coche
Experto:  Eduardo-mec escribió hace 5 año.

ehacaviar :

Buenas tardes, bienvenido nuevamente.

ehacaviar :

En principio se debería revisar minuciosamente todo lo que es conexiones especialmente del sensor indicado, pero viendo el trabajo realizado debería tenerse en cuenta que existe la posibilidad de que la leva esté algo corrida del punto, ha verificado estas alternativas?