Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Hernan
Hernan
Hernan, Técnico 20 años
Categoría: Coche
Clientes satisfechos: 2040
Experiencia:  Jefe de Taller
65729278
Escriba su pregunta sobre Coche aquí...
Hernan está en línea ahora

Me aparece en el panel una luz que se enciende SERV y destella

Pregunta del cliente

Me aparece en el panel una luz que se enciende SERV y destella el siguiente mensaje STOP TRA DERECHA DELANTERA DEFECTUOSA
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Coche
Experto:  Hernan escribió hace 5 año.
Gracias XXXXX XXXXX en Justanswer.


Estimado Amigo,


Cuando esta avería se muestra en el computador abordo quiere decir que tiene dañada la luz de stop trasera derecha, ud debe cambiar la bombilla del stop trasero, una véz que remplaze la bombilla este defecto desaparecera de la computador abordo, estamos para servirle, que tenga un buen día,



Saludos,

att. Hernán


pd. no olvide dar una valoración positiva por la atención ya que es muy importante para mi perfil Laughing
Hernan, Técnico 20 años
Categoría: Coche
Clientes satisfechos: 2040
Experiencia: Jefe de Taller
Hernan y otros otros especialistas en Coche están preparados para ayudarle
Experto:  Hernan escribió hace 5 año.
Estimado Amigo,


Algo más que le pueda servir?, caso contrario le agradezco su atención.


Saludos,

att, Hernán

pd. tenga la bondad de dar una calificación favorable por la atención en la respuesta =) ya que es importante para mi perfil mantener mi premio selección de clientes,

Experto:  mierda escribió hace 5 año.

Hola soy Jose luis tecnico citroen , voy a añadir un complemento a la informacion de Herman., me imagino que ud habra comprobado que las luces trasera funcionan correctamente ,pero sin enbargo en la pantalla le aparece luz trasera defectuosa , bien
este incidente es producido por un mal contacto en el conector del piloto el conector del piloto se recalienta provocando un mal contacto , la bsi (caja de servicio inteligente) lo interpreta como una lampara fundida. la solucion seria sustituir el conector de los dos pilotos traseros . le adjunto las referencias que necesita para solucionarlo.

  • Un conector: Ref. 6541 K1 (suministrado por 4 unidades).
  • Cuatro terminales hembras (clips pequeños): Ref. 6541 E7 (suministrado por 10 unidades).
  • Dos terminales hembras (clips grandes): Ref. 6541 H2 (suministrado por 10 unidades).


ATENCIÓN: El conector se vende desnudo, es necesario encargar todos los terminales (clips)
ud deberia comprar en un concesionario las siguientes referencias que le indico arriba.

le agradeceria califique mi respuesta favorable en caso de estar de acuerdo con la respuesta

un saludo y gracias XXXXX XXXXX en justanswer , quedo su entera disposicion para lo que considere oportuno

Experto:  Hernan escribió hace 5 año.
Estimado Amigo,


La información proporcionada por mi compañero complementa lo recomendado, cualquier inquietud estoy para servirle, le agradezco su atención, que tenga un buen día, y porfavor no olvide dar una calificación positiva por la atención en una de mis respuestas ya que es muy importante para mi perfil, disculpe la molestia Laughing




Saludos,

att. Hernán