Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sebastien
Sebastien
Sebastien, Mecánico
Categoría: Coche
Clientes satisfechos: 5056
Experiencia:  Técnico automotriz. Multimarca :):) Mi experiencia es su garantia 17 años de trabajo, con mas de 4.500 clientes 100% satisfechos en Justanswer Español :):)
68191103
Escriba su pregunta sobre Coche aquí...
Sebastien está en línea ahora

TOYOTA COROLLA VERSO AÑO 2007 MOTOR 2.2D-4D 177CV FALLO MOTOR

Pregunta del cliente:

TOYOTA COROLLA VERSO AÑO 2007 MOTOR 2.2D-4D 177CV
FALLO MOTOR P2002 FILTRO DE PARTICULAS DE BANCADA 1 EFECTO INSUFICIENTE
FILTRO PARTICULAS CAMBIADO SONDA LAMBDA CAMBIADO
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Coche
Experto:  Sebastien escribió hace 5 año.

Sebastien :

Gracias XXXXX XXXXX en Justanswer

Sebastien :

Estimado amigo

Sebastien :

Mi nombre es Sebastien y atenderé su consulta

Sebastien :

Cuando sucede esta falla es cuando la mezcla de combustible es pobre

Sebastien :

debe verificar si los inyectores están con el suficiente caudal, le realizo la prueba en el banco de pruebas a los inyectores

Customer:

el fallo sucede a pocos metros de circular , con el ordenador he comprobado todo y verifique que la sonda lambda actua a partir de un cierto tiempo es normal esto ?


 

Sebastien :

si este comienza a dar sus valores luego de que toma temperatura el sensor

Sebastien :

pero lo importante es verificar que el caudal del inyector este correcto

Sebastien :

ya que si tiene poco caudal el sensor lo detecta como mezcla muy pobre y el código se hace presente

Sebastien :

si en el scanner esta actuando los valores esta bien el sensor pero si no se mueve los valores o se clava esta dañado el sensor

Sebastien :

si el sensor esta actuando es trabajando esto quiere decir que el cableado esta perfecto, pero usted puede revisar la lineas que no se encuentren descontinuadas produciendo mal contacto

Sebastien :

amigo tiene alguna inquietud al respecto sera un gusto poderlo atender

Customer:

puede ser que el filtro de particulas tenga que ver algo con este fallo , es que el filtro se cambio pero no es original toyota


 

Sebastien :

claro que si amigo la falla cada sistema tiene su diseño de funcionamiento de acuerdo al cilindraje del motor

Sebastien :

reemplace con el original y no tendrá mas este problema

Sebastien :

Alguna otra inquietud estoy a las ordenes.

Customer:

despues de montar el filtro el coche funciono dos semanas perfecto y ahora sale este codigo el problema es que no es el mismo codigo antes de reemplazar el filtro de particulas es esto que me estraña un poco.


 

Sebastien :

claro amigo lo que sucede que aguanto hasta donde pudo el filtro de partículas pero ya no realice lo indicado y tendra resultados favorables

Customer:

bueno muchas gracias XXXXX XXXXX ayuda hasta otro problema

Sebastien :

ok amigo un gusto poderlo atender

Sebastien :

Amigo por favor no se olvide de valorar la respuesta positiva, ya que es importante para mi perfil mantener el premio a a la selección de clientes

Sebastien :

Cuando usted guste póngase en contacto conmigo sera un gusto poderlo atender

Sebastien y otros otros especialistas en Coche están preparados para ayudarle