Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a mierda
mierda
mierda, Mecánico
Categoría: Coche
Clientes satisfechos: 76
Experiencia:  nada
61330876
Escriba su pregunta sobre Coche aquí...
mierda está en línea ahora

Tengo un ford B-Max desde hace un mes y el sistema de luces

Pregunta del cliente:

Tengo un ford B-Max desde hace un mes y el sistema de luces automaticas va como quiere: A veces funciona correctamente y otras, a pleno sol, se quedan encendidas. Dejo el conmutador siempre en la posición derecha en automatico. Cuando mantiene las luces encendidas a pleno sol, paso el conmutador a la posición apagado, izquierda, y luego , al cabo de un rato, vuelvo a pasar a la posición automático y ya funciona correctamente. ¿Qué solución hay o es posible programar el encendido de alguna manera?

Enviada: hace 4 año.
Categoría: Coche
Experto:  mierda escribió hace 4 año.

Hola buenas

soy josé Luis

gracias XXXXX XXXXX en justanwers

cunado se produce el fallo que usd comenta es devido a un fallo en el sensor de luminosidad.

con la maquina de ford es posible programar el umbral de luminosidad del captador

pero por lo que comenta usd lo mas problame es que tenga que cambiar el sensor que va en la luna delantera.

yo que usd acudiria a que le miren con la maquina original de ford ya que es la unica manera de programarlo y detectar el fallo

 

ademas si no me equivoco su vehiculo estara en garantia todavia., deveria ser reparado sin coste alguno.

 

ha estado usd ya en la concesion ? espero sus comentarios

 

aprovecho la ocasion para desearle Feliz navidad y prospero año 2013

no olvide valorar la pregunta con las caras felices , es importante para mi

un saludo atte

mierda y otros otros especialistas en Coche están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

De acuerdo, voy a llevarlo al condesionario, ya que, efectivamente, parece ser problema del sensor, ya que a vaces funciona correctamente y otras se queda la luz encendida a pleno sol y tengo que pasar a la posición de apagado para que solo funcionen los led de dia.


Felices fiestas a ti también.

Experto:  mierda escribió hace 4 año.

si , no dude en llevarlo para eso estan las garantias

si puede llevarlo cuando se produce el fallo mejor

para que lo puedan ver ellos.

un saludo