Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Hernan
Hernan
Hernan, Técnico 20 años
Categoría: Coche
Clientes satisfechos: 2040
Experiencia:  Jefe de Taller
65729278
Escriba su pregunta sobre Coche aquí...
Hernan está en línea ahora

mont 99 : los indicadores del 4x4 de las ruedas delanteras

Pregunta del cliente:

mont 99 : los indicadores del 4x4 de las ruedas delanteras están intermitentes todo el tiempo y las traseras no prenden (pienso q estan fundidas)y el centro prende (amarilla ) ,estara funcionando el 4x4 ? Que dedo hacer para repararlo ?

Enviada: hace 4 año.
Categoría: Coche
Experto:  Hernan escribió hace 4 año.
Gracias XXXXX XXXXX en Justanswer, Mi nombre es Hernan y estare encantado de atender el dia de hoy.

Me puede informar que codigo de falla le esta indicando el equipo de diagnostico, ya que la falla que presenta es ocasionado por el sistema electronico.

Hernan
Experto:  Hernan escribió hace 4 año.
Estimado Amigo,

Ademas debo informarle que las fallas comunes en este modelo suelen ser los selenoides de que gobiernan el circuito de activación de la transferencia, estos se localizan a la altura del amortiguador delantero derecho, cuando estos dejan de funcionar correctamente se produce este fallo, pero para confirmarlo le recomiendo hacer el diagnostico con el scanner,


Gracias XXXXX XXXXX su atención, estamos para servir, no olvide calificar la atención recibida utilizando las caritas =)


Saludos,

att. Hernán
Cliente: escribió hace 4 año.

En el diagnostico del scanner sale oo fallas .

Experto:  Hernan escribió hace 4 año.
Ok amigo si sale 0 fallas y el sistema funciona correctamente debe remplazar uno de los dos switch de posicion de la transferencia, estas se localizan en la parte superior del transfer,
Cualquier inquietud estoy para servirle
Tenga la bondad de calificar la atención =)
Att Hernán
Hernan y otros otros especialistas en Coche están preparados para ayudarle