Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sebastien
Sebastien
Sebastien, Mecánico
Categoría: Coche
Clientes satisfechos: 5019
Experiencia:  Técnico automotriz. Multimarca :):) Mi experiencia es su garantia 17 años de trabajo, con mas de 4.500 clientes 100% satisfechos en Justanswer Español :):)
68191103
Escriba su pregunta sobre Coche aquí...
Sebastien está en línea ahora

TENGO UN MITSUBISHI MONTERO 2002 EN LA QUE LA CABLERIA QUE

Pregunta del cliente

TENGO UN MITSUBISHI MONTERO 2002 EN LA QUE LA CABLERIA QUE VA A LAS BOBINAS EN LA 1ERA DE DERECHA A IZQUIERDA TENGO SEÑAL POSITIVA Y NEGATIVA Y EN LAS OTRAS DOS SOLO SEÑAL NEGATIVA.VERIFICAMOS LA COMPUTADORA DEL VEHICULO Y CAMBIAMOS EL RELAY QUE ESTA AL LADO DE ESA COMPUTADORA Y LA GUAGUA SIGUE SIN LA SEÑAL
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Coche
Experto:  Sebastien escribió hace 4 año.

Sebastien :

Gracias XXXXX XXXXX en Justanswer

Sebastien :

Estimado amigo

Sebastien :

Mi nombre es Sebastien y atenderé su consulta.

Sebastien :

Amigo me puede indicar al momento de colocar el scanner de diagnostico si esta presenta alguna falla o indica un código de falla permanente.

Sebastien :

Quedo a la espera saludos.

Customer:

en un principio dio p0340 y procedimos a cambiarle el canshaft position sensor. LO ESCANIAMOS OTRA VEZ Y DIO EL MISMO CODIGO

Sebastien :

ok amigo el problema es que el sensor canshaft este sincroniza con el sensor de crankshaft de posición del cigueñal

Sebastien :

y envía la señal para que active por esta razón no tiene la señal en la bobina.

Sebastien :

debe seguir la linea del sensor y verifica si no esta rota o descontinuada

Sebastien :

le cargo el esquema eléctrico deme un segundo

Customer:

QUE HAY DEL IGNITION CONTROL MODULE / QUE FUNCION REALIZA AQUI ?

Sebastien :

debe verificar que tenga 1.5v para comprobar

Sebastien :

le cargo el esquema

Sebastien :

con el numero 12 y 4-2 igual

Sebastien :

11 y 4.1 igual

Sebastien :

siendo el orden de las bobinas el siguiente 1-4, 2-5, 3-6.

Customer:

PRUEBO EN EL 3 Y 4 Y TENGO -26.6

Sebastien :

ok no tiene señal

Sebastien :

debe verificar con el esquema electrico si esta descontinuado el cableado

Customer:

OSEA TENGO QUE BREGAR CON EL CRANKSENSOR?

Sebastien :

correcto amigo hasta verificar que este correcto la señal

Sebastien :

si todo esta bien debe comprobar hasta la onda en un osciloscopio

Sebastien :

antes de proceder a verificar o reemplazar la computadora

Sebastien y otros otros especialistas en Coche están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

cambie el crankshaft sensor y no hay ground en las bobinas 2-5 3-6

Experto:  Sebastien escribió hace 4 año.
Amigo antes de cambiar el sensor debia verificar las lineas del sensor hasta la computadora para esto le envie el esquema electrico. el sensor que estaba puesto se lo puede verificar con el oscilospopio su forma de honda esta es cuadratica, luego de esto se debe verificar la computadora si esta algun componente quemado o una pista alzada.

Cliente: escribió hace 4 año.

la computadora ya se cambio. en el camshaft hay positivo en el cable rojo y negativo en el cable negro. tengo un voltage fluctuante de 0.003 a 0.007

Experto:  Sebastien escribió hace 4 año.
Amigo lo que sucede que la señal si esta abriendo las otras bobinas, debe varificar el cableado ya que esta descontinuado o en corto.
Cliente: escribió hace 4 año.

cableria bien , ignition control module nuevo , relay computadora nuevo , cranksensor y camsensor nuevo

Cliente: escribió hace 4 año.

Volver a incluir en lista: La respuesta ha tardado demasiado.

Experto:  Sebastien escribió hace 4 año.
Amigo la computadora usted la reemplazo o solamente la envió a verificar si esta en buen estado.