Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Eduardo-mec
Eduardo-mec
Eduardo-mec, Mecánico
Categoría: Coche
Clientes satisfechos: 3376
Experiencia:  Mecánico con 30 años de experiencia en la solución de problemas del automóvil
59587294
Escriba su pregunta sobre Coche aquí...
Eduardo-mec está en línea ahora

ESTOY DE ACUERDO EN PAGAR SU RESPUESTA , SI EN REALIDAD ESTA

Pregunta del cliente:

ESTOY DE ACUERDO EN PAGAR SU RESPUESTA , SI EN REALIDAD ESTA VA A HACER QUE TODO FUNCIONE CORRECTAMENTE , O QUE UD LO PUEDA ARREGLAR . VIVO EN LA CIUDAD DE MEXICO DF
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Coche
Experto:  Eduardo-mec escribió hace 4 año.

Eduardo-mec :

Buenas tardes, bienvenido a JustAnswer, mi nombre es Eduardo

Eduardo-mec :

Dígame qué problema tiene su jeep y trataré de ayudarlo

Customer:

ES UN JEPRUBICON WRANGLER UNLIMITED MODELO 2008.

Customer:

TRAE ENCENDIDO UN INDICADOR DE BOLSA DE AIRE . CUANDO ESTA PARADO EL VEHICULO CON EL MOTOR ENCENDIDO DE REPENTE SE APAGA EL FOQUITO EN EL TABLERO , PERO AL ARRANCAR INMEDIATAMENTE SE VUELVE A ENCENDER

Customer:

NO SE SI EN REALIDAD ESA BOLSA EXISTE O NO , O DE REPENTE SE PUEDA ACCIONAR CAUSANDO UN POSIBLE ACCIDENTE.

Eduardo-mec :

bien, su jeep tiene airbag del lado del acompañante?

Customer:

SI

Customer:

AYER LO SCANIE Y SALIO LO SIGUIENTE;

Customer:

EL MECANICO ME MENCIONO QUE EL NO SABIA NADA

Customer:

NUMERO DE CODIGO 001

Customer:

CODIGO 001:

Eduardo-mec :

bien, por encenderse la luz sin causa y en distintas oportunidades no hay peligro que alguno de los airbags fuera a estallar accidentalmente, pero de la forma que prende la luz es porque alguno de los sensores del airbag está fallando, le menciono cuáles son:

Customer:

BIB02 CIRCUITO DEL ACTIVE

Customer:

DETONADOR 1 DEL AIRBAG DEL CONDUCTOR ABIERTO

Eduardo-mec :

correcto, tiene sensores en los cintos de seguridad y tiene un sensor que detecta si el asiento del acompañante está ocupado, en este caso es posible que el sensor del cinto del conductor esté fallado o desconectado o malo el cableado y el mensaje es que circuito abierto no detecta que esté bien el cinto y esto hara que el airbag NO estalle en caso de colisión

Customer:

A QUIEN PUEDO VER PARA QUE ARREGLE ESTE PROBLEMA EN LA CIUDAD DE MEXICO DISTRITO FEDERAL?

Customer:

YA QUE EN LA AGENCIA SON TERRIBLES EN TIEMPO Y COSTO

Customer:

ENTONCES ES PROBABLE QUE SI TENGA BOLSA

Customer:

Y QUE UNICAMENTE SEA UN CORTO EN EL SENSOR DEL CINTURON?

Eduardo-mec :

sí, lo más común y por la forma que le prende la luz es la falla en la conexión o el sensor mismo

Eduardo-mec :

deme un minuto para ver si puedo recomendarle un taller que solucione este problema

Customer:

QUIEN PUEDE ARREGLAR ESTE PROBLEMA EN LA CIUDAD DE MEXICO?QUE NO SEA LA AGENCIA.

Eduardo-mec :

sí, estoy buscando un taller con las características que necesita, deme unos minutos

Customer:

QUIEN LO PUEDE CHECAR Y ARREGLAR EN LA CIUDAD DE MEXICO , QUE NO SEA LA AGENCIA?

Customer:

GRACIAS XXXXX XXXXX ESPERO

Eduardo-mec :

Bien, no tengo conocimiento de primera mano porque soy de Argentina, pero un colega de México me recomienda que vaya a ver al taller de Enrique Nessi en calle de la Frontera 111, col. Roma

Customer:

SIGO ESPERANDO SU RESPUESTA . muchas GRACIAS

Eduardo-mec :

Creo que no la ha visto, es esta¨: no tengo conocimiento de primera mano porque soy de Argentina, pero un colega de México me recomienda que vaya a ver al taller de Enrique Nessi en calle de la Frontera 111, col. Roma

Customer:

L respuesta me fue muy útil, sin embargo sigo esperando respuesta desde la 1:15pm en la cual me menciona que espere un minuto para ayudarme

Eduardo-mec :

he dado dos respuestas iguales a las 1:30 1:35 no las ha visto? puede haber un problema en el chat, se la vuelvo a copiar

Eduardo-mec :

no tengo conocimiento de primera mano porque soy de Argentina, pero un colega de México me recomienda que vaya a ver al taller de Enrique Nessi en calle de la Frontera 111, col. Roma

Eduardo-mec :

si sube la barra de la derecha pueden estar a su vista, digame si ve mis respuestas para reportar el error en caso que no las vea

Customer:

SR EDUARDO

Eduardo-mec :

Customer:

mE PUEDE AYUDAR EN RELACION AL TALLER? GRACIAS

Eduardo-mec y otros otros especialistas en Coche están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

Muchas gracias.


acabo de recibir su e-mail, en el cual me menciona ud la dirección del taller.


eE n el chat nunca apareció su respuesta.


ATTE


DR GUSTAVO CASTILLO


 

Experto:  Eduardo-mec escribió hace 4 año.
me lo imaginaba, espero que le sea de utilidad, hasta pronto Dr Castillo
Cliente: escribió hace 4 año.


Muchas gracias por su atención.