Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Hernan
Hernan
Hernan, Técnico 20 años
Categoría: Coche
Clientes satisfechos: 2040
Experiencia:  Jefe de Taller
65729278
Escriba su pregunta sobre Coche aquí...
Hernan está en línea ahora

Tengo ford econoline 1994 7.3 turbodiesel caja automatica E4OD,

Pregunta del cliente

Tengo ford econoline 1994 7.3 turbodiesel caja automatica E4OD, cuando paso los 120 km/h parpadea la luz de overdrive y las marchas se hacen bruscamente, en la ciudad anda perfectamente, que será me pueden orientar? Vivo en Mendoza Argentina. Desde ya agradecido.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Coche
Experto:  Hernan escribió hace 3 año.

Hernan :

Hola, gracias por utilizar Justanswer.

Hernan :

Mi nombre es Hernán y atendere su consulta.

Hernan :

Estimado Amigo,

Hernan :

Cuando esta luz parpadea indica que existe una anomalía a causa

Hernan :

de uno de los sensores de la transmisión,

Hernan :

lo recomendable es conectar el scanner de diagnosis,

Hernan :

para este tipo de vehículo ud puede utilizar un scanner snapon,

Hernan :

una vez identificado el sensor o selenoide se debe

Hernan :

proceder a remplazar dicho selenoide o sensor,

Hernan :

lo común es que tenga fallo en el sensor de temperatura

Hernan :

o uno de los selenoides que comandan los cambios.

Hernan :

Gracias por su atención, cualquier inquietud estamos para servir,

Hernan :

Saludos y recuerde valorar la atención recibida mediante las caritas =)

Hernan :

att. Hernán

Hernan y otros otros especialistas en Coche están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

Hola Hernan: Aqui en Mendoza es muy dificil encontrar alguien q tenga escaner para esta camioneta, por lo que te pido si me orientas cual es el sensor y donde está ubicado? Gracias

Experto:  Hernan escribió hace 3 año.
Mucho gusto, en el transcurso de la mañana le cargo un diagrama. saludos.