Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Hernan
Hernan
Hernan, Técnico 20 años
Categoría: Coche
Clientes satisfechos: 2040
Experiencia:  Jefe de Taller
65729278
Escriba su pregunta sobre Coche aquí...
Hernan está en línea ahora

Hola buenas noches los saludo desde Colombia.Mi Bora 2.5 L

Pregunta del cliente:

Hola buenas noches los saludo desde Colombia.Mi Bora 2.5 L Tiptronic año 2006 está presentando fallas en la caja, sucede que en las mañanas estando el carro frío al prenderlo y poner la palanca de cambios de P a R y finalmente en Drive golpea muy fuerte tanto en R como en D; después de andar el carro durante el día ya no vuelve a golpear con la misma intensidad cuando vuelvo arrancar. el carro anda normalmente en automático pero las luces que indican en que cambio va el carro (P-R-N-S) permanecen prendidas. Lo otro es que al pasar de automático a tiptronic (+ -) no marca los cambios (1-2-3-4-5-6) en el tablero y no trabaja los cambios manualmente, sigue andando en automático normalmente.Gracias por su ayuda.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Coche
Experto:  Hernan escribió hace 3 año.
Hernan : Hola, gracias por utilizar Justanswer.Mi nombre es Hernán y atendere su consulta.Estimado Amigo.
Customer:

Hola buenas noches los saludo desde Colombia.Mi Bora 2.5 L Tiptronic año 2006 está presentando fallas en la caja, sucede que en las mañanas estando el carro frío al prenderlo y poner la palanca de cambios de P a R y finalmente en Drive golpea muy fuerte tanto en R como en D; después de andar el carro durante el día ya no vuelve a golpear con la misma intensidad cuando vuelvo arrancar. el carro anda normalmente en automático pero las luces que indican en que cambio va el carro (P-R-N-S) permanecen prendidas. Lo otro es que al pasar de automático a tiptronic (+ -) no marca los cambios (1-2-3-4-5-6) en el tablero y no trabaja los cambios manualmente, sigue andando en automático normalmente.Gracias por su ayuda

Hernan : El fallo que ud tiene al momento se debe a un defecto electrónico en el cuerpo de valvulas hidráulico
Hernan : para solucionar debe hacer lo siguiente
Hernan : debe conectar un scanner de diagnosis para determinar si el fallo proviene del cuerpo hidráulico y proceder a remplazar
Hernan : De esta forma se podrá seleccionar los cambios normalmente y desaparecerá el golpe que tiene al poner drive
Hernan : no le recomiendo circular en el vehículo con este defecto puesto que al momento el vehículo arranca en 3ra velocidad
Hernan : Gracias por su atención, cualquier inquietud estamos para servir.
Hernan : Saludos y recuerde valorar la atención recinida media te
Hernan : perdón mediante las caritas =)
Hernan : 😀
Hernan : Att. Hernan
Hernan y otros otros especialistas en Coche están preparados para ayudarle