Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Eduardo-mec
Eduardo-mec
Eduardo-mec, Mecánico
Categoría: Coche
Clientes satisfechos: 3363
Experiencia:  Mecánico con 30 años de experiencia en la solución de problemas del automóvil
59587294
Escriba su pregunta sobre Coche aquí...
Eduardo-mec está en línea ahora

Hola. Tengo un corsa 2007 transmisión estándar. Hace dos

Pregunta del cliente

Hola. Tengo un corsa 2007 transmisión estándar.
Hace dos días se encendió un testigo con forma de auto y en medio una llave inglesa. Ya lo escanearon dos veces y han borrado el testigo pero eventualmente el coche sigue presentando el problema. Al momento en el que esto enciende, se baja completamente la potencia y no se puede avanzar pues ni siquiera entran las velocidades.
El eléctrico que le hizo el ultimo escáner me dijo que puede ser problema del cuerpo de aceleración o la computadora y que eso no tiene reparación, si no que habría que cambiarlo.
Estoy francamente desconcertada y muy preocupada pues se que el problema se puede presentar en cualquier momento y no me gustaría que me roben al revisarlo. Realmente es un problema que tenga solución y está relacionado con lo que me dijeron?
Apreciaré enormemente su ayuda
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Coche
Experto:  Eduardo-mec escribió hace 2 año.
Buenas tardes, bienvenida a JustAnswer, mi nombre es EduardoCuando lo analizaron y borraron los códigos no hay solucionado nada, los códigos indican donde puede estar la falla, normalmente se borran para ver si fue una falla momentánea pero si ha vuelto a aparecer entonces hay que analizar los códigos de avería para solucionar, en general hay falla de sensores que pueden dar fallas como el que usted tiene pero para saber cuál y qué tipo de falla tiene hay que tener los códigos de falla, sabe usted qué códigos fueron borrados?
Experto:  Eduardo-mec escribió hace 2 año.
si no los sabe le pido que se los pida al mecánico que los borró para darle una idea más clara del problema que tiene y su solución
Cliente: escribió hace 2 año.

SI SE CUÁL ES. ES EL CODIGO 11

Experto:  Eduardo-mec escribió hace 2 año.
el código que me dice no corresponde en su formato, el protocolo OBDII que tiene su coche utiliza códgios con el formato "P0011"