Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Mecánico Jua...
Mecánico Juan Ramón
Mecánico Juan Ramón, Mecánico
Categoría: Coche
Clientes satisfechos: 856
Experiencia:  Jefe de Mantenimiento
67933851
Escriba su pregunta sobre Coche aquí...
Mecánico Juan Ramón está en línea ahora

Hola Sebastien,no se si puedas ayudarme,tengo un problema

Pregunta del cliente:

Hola Sebastien,no se si puedas ayudarme,tengo un problema con las luces del tablero de instrumentos de mi Buick Regal GS 1994.Todas las luces externas funcionan muy bien,hace como 15 días dejaron de encender toda la iluminación nocturna del tablero,radio,calefacción,consola de palanca de cambios,incluso tiene iluminación los botones que lleva en el volante,para el control del radio.¿Que podrá ser?ya que un eléctrico lo revisó y todo está en orden:No hay fusibles quemados ni nada que se le parezca.De hecho me sugirió cambiar el switch de encendído de las luces,lo conseguí y tampoco funcionan las luces del tablero.Aclaro la iluminación nocturna, no los instrumentos,esos funcionan muy bien,velocímetro,tacómetro,indicadores de temperatura del motor,del aceite,de la bateria y de gasolina todos funcionan muy bien.Espero su ayuda o consejo porque si me desespera andar así conduciendo mi coche.Gracias de antemano.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Coche
Experto:  Mecánico Juan Ramón escribió hace 1 año.

Te atiende juan ramon

Cuando esto llega a suceder existen varias cosas por qué suceden

1- que se tenga una soldadura fundida dentro del tablero o dash del automóvil. Y hay que quitarlo para revisarlo.

2- falta de tierra o cable de tierra efectiva que no esté haciendo buen contacto con lo del tablero, esto es si un cable de tierra no está bien aterrizado ya sea en el tablero, chasis o motor, se pu de tener esta falla en las luces, aunque algunos instrumentos funcionen.

3- que debido al tiempo de vida del dash ya llego y habrá que realizar cambios en sus interiores, como cambiando resistencias ,focos o inclusive llega a ser hasta el mismo panel. Siempre y cuando fuere un caso aislado.

4- como quiera si te es posible realiza un escáner a la ECU del coche . Para descartar alguna información que se tenga en la computadora del carro.

5- si el eléctrico ya reviso fusibles , y si tiene algo d e razón el eléctrico. Podría colocar un switch de by pass así sería aparte del sistema , so,o tendrías que realizarlo manual y saldría menos costoso si habría que cambiar el dash del auto.

Te atendio con gusto Juan ramon

Perdonar la tardanza

Gracias

Mecánico Juan Ramón y otros otros especialistas en Coche están preparados para ayudarle