Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a fernandoivars
fernandoivars
fernandoivars, Mecánico
Categoría: Coche
Clientes satisfechos: 767
Experiencia:  mecanica general,frenos,motor,transmicion,carburacion, encendido
69673871
Escriba su pregunta sobre Coche aquí...
fernandoivars está en línea ahora

Hola buenas tardes :se ensiende la luz de direccion y abs y

Esta respuesta ha recibido una valoración:

hola buenas tardes :se ensiende la luz de direccion y abs y pita tres beses seguidas un skoda fabia
Cliente: escribió hace 1 año.
Publicado por JustAnswer mediante solicitud del cliente) Hola, me gustaría solicitarle la Llamada telefónica. Dígame si necesita más información o envíeme la oferta de Servicio Adicional para así poder continuar.
Cliente: escribió hace 1 año.
a donde veo las respuestas

buenas tardes estimado cliente , disculpe la demora no estaba en la oficina , estoy buscando informacion para solucionarle su problema ,voy a enviarle las posibles soluciones , es posible que le haga unas preguntas asi puedo ir directo al problema

usted tiene problemas en los frenos de su carro ?

Cliente: escribió hace 1 año.
no

usted ya le hiso el chequeo scanner a su carro ?

cual es el problema que presenta su carro , ese pitido que usted enumera cuando lo hace ?

Cliente: escribió hace 1 año.
si sale fallo 18061 cuando va en marcha y si el coche esta parado con el contacto dado

usted dice que chequeo los sensores del abs ... eso son los sensores de los frenos ,porque chequearon esos sensores ?

Cliente: escribió hace 1 año.
sale el pitido y se enciende la luz de direccion y el abs y freno de mano y pita por intervalo de tres pitidos

ok voy a buscar que significa ese codigo de falla deme unos minutos

Cliente: escribió hace 1 año.
se chequearon por la falla de abs

bien , usted puede estar teniendo problemas en la palanca de freno de mano , cuando utiliza el freno de mano se activa un sensor para que usted no se olvide de quitar el freno de mano y asi quemar las pastillas de freno , puede ser que por el uso la palanca de freno de mano no regrese en su totalidad y el sensor quede activado entonces ahi es donde a usted le va a sonar para que quite el freno ... entiende mi explicacion ?? busque la forma de que la palanca de freno de mano este totalmente en posicion cero

si mi respuesta le sirvio puede usted valorar con el sistema de las estrellas que se encuentra arriba a la izquierda con las estrellas del 3 al 5 , una ves valorada la respuesta usted puede seguir preguntando sin costo adicional

tiene alguna otra consulta , estimado cliente ?

Cliente: escribió hace 1 año.
vale mañana que valla al taller lo comfirmare pero estoy casi seguro de que se anda con el frno de mano abajo y cuando esta parado el coche no tendria que sonar ni ensender la luz de el volante
Cliente: escribió hace 1 año.
porque se encienden las dos la de abs y la del volante

bien , si esposible que se le encienda las luces del abs al quedar el sensor activado , usted nota a su carro que anda frenado ? una forma de saber si esta frenado es cuando usted va andando saca elcambio y lo deja en neutro y si el carro tiene las pastillas de freno pegadas se va a clavar y si no es asi va a ir disminuyendo la velocidad de apoco ... me entiende ?

las luces de alarmas siempre se encienden cuando un sensor esta fallando y a veces no hay que alarmarce solo tomar la precaucion pertinente ,puede valorar mi respuesta y seguir preguntando sin costo adicional , use elsistema de las estrellas que se encuentra arriba a la izquierda

sigue usted conectado estimado cliente ?

Cliente: escribió hace 1 año.
si pero la luz del volante porque se nciende tambien

es del sistema abs tambien ?

Cliente: escribió hace 1 año.
la direccion va con su sensor aparte que opinas tu
Cliente: escribió hace 1 año.
si se encienden las dos ala ves

si son dos sensores diferentes ,puede ser un problema electrico y no de frenos

Cliente: escribió hace 1 año.
por eso pienso que biene de otro sitio el fallo
si quieres me dejas tu telefono y mañana cuado este en el taller te doy todos los datos de el ordenador como sale y lo que dise del fallo
Cliente: escribió hace 1 año.
lo que me dise la maquina de diacnosis

usted tiene identificado donde estan los sensores ?? si los tiene ubicados puede sacarlos limpiar los contactos y volverlo a poner , quizas esten un poco sulfatados los contactos y este dando un error

Cliente: escribió hace 1 año.
ya los e sacado limpiado cambie el de el jiro del volante y todo es bien aparente mente

estimado cliente , solo puedo tener contacto con usted por este medio no puedo brindarle mi telefono

si usted necesita un servicio premium se lo puedo ofrecer , pero creo que estamos bien encaminados en encontrar la solucion

el sitio no me deja tener contacto personal con los cliente ya que esta pagina se basa en asesoramiento

Cliente: escribió hace 1 año.
mire los cables y todo sale bien cambie la sentralita y sigue igual ya no se que mirar e visto los foros y disen que puede ser una masa pero las e mirado y tambien disen que es cuando la vateria esta muriendo y se la cambie pero sigue lo mismo
Cliente: escribió hace 1 año.
ok

deme unos minutos , voy a seguir conectado

los sensores son muy delicados pueden estar presentando alguna falla ,si usted no nota problemas en los frenos , pedal de freno muy abajo para poder frenar o el carro camina forzado , olor a quemado el olor tipico de pastillas de freno quemadas es probable que sea el sensor y no los frenos ,si usted nota a su carro un funcionamiento normal entonces hay que ver la parte electrica con la que funcionan los sensores

Cliente: escribió hace 1 año.
si esta funcionando normal

puede estar indicando que las pastillas de freno estan muy gastadas

Cliente: escribió hace 1 año.
estan a media vida
Cliente: escribió hace 1 año.
adelante y atras
Cliente: escribió hace 1 año.
vale me voy a descansar para mañana seguir con ese coche que me tiene con dolor de caveza muchas gracias ok

bien puede ser que el sensor este activado por ese motivo , las pastillas de freno son faciles de cambiar , lepido que valore la respuesta

es muy importante para mi que deje su valoracion para cerrar la entrevista

aqui le dejo mas informacion adicional ... revisar los sensores de las ruedas los de velocidad y de presion de aire tambien , verificar la velocidad sincronizada de todas las ruedas , y le solicito valore la respuesta con el sistema de las estrellas del 3 al 5 ,muchas gracias buenas noches

estimado cliente , encontro la falla del sistema abs ? algunos de mis consejos sirvieron de utilidad ? le recuerdo que cada rueda tiene un sensor y las zonas de busqueda de fallas pueden ser muy amplias , le recuerdo que la valoracion de la respuesta sirve para que los expertos puedan cobrar por el asesoramiento , si usted ve elsistema de las estrellas puede valorar del 3 al 5 , asi usted puede seguir preguntando sin costo adicional

fernandoivars y otros otros especialistas en Coche están preparados para ayudarle