Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a fernandoivars
fernandoivars
fernandoivars, Mecánico
Categoría: Coche
Clientes satisfechos: 740
Experiencia:  mecanica general,frenos,motor,transmicion,carburacion, encendido
69673871
Escriba su pregunta sobre Coche aquí...
fernandoivars está en línea ahora

Buenas noches,quería preguntarles sobre un caso de una eco

Esta respuesta ha recibido una valoración:

buenas noches,quería preguntarles sobre un caso de una eco sport, cuando voy circulando se encienden varios testigos como ser: abs,pats,check ,temperatura y se caen las agujas d velocímetros, rpm. En el momento que el vehiculo va circulando no presenta ningun tipo de falla pero al pararla no vuelve arrancar por un determinado tiempo.Le coloque el equipo de diagnostico y se detectaron estos dtc u1262-63-IC......U2510-63-IC, ME PODRIAN ORIENTAR CON ESTE PROBEMA?

estando cliente gracias por venir a JA estoy prepando su respuesta en unos minutos estoy con usted

Cliente: escribió hace 1 año.
ok fernando te espero gracias

perfecto , deme unos minutos

Cliente: escribió hace 1 año.
primero quiero ver como es el sistema y si es de confianza fernando, mantengamos el contacto por aca.

estimado cliente yo siempre le voy a responder por este chat , deme un poco mas de tiempo para descifrar el codigo de falla que le dio el scanner

le pido paciencia ya que el sistema que tengo para descifrar codigos es un poco lento pero estoy trabajando en su tema

Cliente: escribió hace 1 año.
ok fernando te espero en linea no hay problema.

gracias

bueno le voy a enviar lo que dice el codigo de falla U 1262

J1850 SCP Falla en la Barra Comm - Instr Clstr

le pido me espere ya que el descodificador esta en ingles y tengo que traducir

el codigo de falla U 2510 me dice que no existe ese codigo osea esta tirando un codigo inexistente en su auto

codigo U 2563 no es un codigo de falla de su auto

y codigo U 1263 tampoco es cidigo de falla de su auto , no se quien realizo el chequeo scanner pero es posible que la maquina que se uso no sea la correcta

solo el codigo de falla que coincide es el U 1262 pero no comprendo de que barra habla

Cliente: escribió hace 1 año.
los codigos los cuales me tira el equipo de diagnostico son codigos de fallo de comunicacion ,uno es el u 1262 y el otro u 2510

si usted esta leyendo mis respuestas , me puede decir si al encender estas luces testigos afectan el funcionamiento de su auto ?

si el U 1262 detecta algo en una barra pero no se que barra el U 2510 no es codigo de falla de su auto

Cliente: escribió hace 1 año.
si fernando estoy leyendo, el vehiculo funiona perfectamente.
pero en algun momento no siempre cuando lo paras no arranca por un rato y la luz del pats destella rapidamente como si quedara inmovilizado,pero no es falla de pats por q tendria otrs dtc
Cliente: escribió hace 1 año.
lo que veo es que los dtc no corresponden a lo que es la falla que pensas?

bien , pienso que tiene que resetear su sistema electrico , pareceria como que en algun momento tuvo un corte electrico y eso hace que los sistemas electricos no se reseteen de forma normal y al encenderce nuevamente lo haga de forma desordenada

la bateria que tiene su auto esta bien ? osea no es una bateria vieja que le puede acarrear problemas electricos ?

viendo el modelo de su auto se que llevarlo a un taller ford para que le hagan un scanner debe ser un costo bastante elevado pero seria lo mas normal ya que la empresa ford posee scanner confiables para su auto , al no poder su auto en fisico conmigo mi consejo es bastante amplio espero me entienda

Cliente: escribió hace 1 año.
la bateria esta en perfecto estado fernando, hablando con algunos colegas me dieron el dato q el problema esta en el cuadro d instrumentos, s desueldan unos pines del conector y q solo se ve con una lupa. desmonte el tablero y lo desarme y tenian 4 pines lebantados,los solde y la camioneta no preceno mas la falla pero me llama la atencion estos dtc

esos pines se llaman DUMP , son unos pequeños programas que no son faciles de conseguir

incisto en que tiene que resetear el sistema electrico , por algun motivo se ha cortado el suministro electrico y al reiniciar los sistemas lo hicieron desordenadamente , hay una secuencia de programacion que no tengo en estos momentos para enviarle

es mi experiencia como experto en mecanica

usted sabe cada mecanico tiene su librito pero en autos de esa tecnologia son las fallas recurrentes

Cliente: escribió hace 1 año.
te referís a que tendría que reinicializar el pcm con el ic?
Cliente: escribió hace 1 año.
emparejarlos?

usted puede valorar mi respuesta de forma positiva con el sistema de las estrellas que se encuentra arriba a la izquierda una ves valorada usted puede seguir preguntando por 7 dias sin costo adicional

reiniciar la computadora de abordo

o centralita o el nombre que la llaman en cada pais

Cliente: escribió hace 1 año.
computadora del motor?

le recomiendo que ese trabajo lo realice una persona especializada en sistemas electronicos si es posible de la empresa ford o alguien responsable

si la computadora que maneja todo el sistema electrico , de combustion etc ...etc ...etc

Cliente: escribió hace 1 año.
a claro fernando por ford es pcm (modulo control de motor)

usted puede valorar mi respuesta de forma positiva , una ves valorada la respuesta usted puede seguir preguntando por 7 dias sin costo adicional

como la computadora es un sistema electronico no voy a poder enviarle un esquema o reinicio de sistema ya que las empresas automotrices no entragan dichos programas a no ser que sea el propietario del vehiculo

Cliente: escribió hace 1 año.
te agradezco fernando por la buena predisposición.

nosotros queremos darle la mejor respuesta a nuestros clientes y muchas veces hasta resolvemos problemas mecanicos a la distancia con solo dar un consejo , enviamos esquemas graficos y eso ayuda a reparar puestas a punto o cambiar correas de tiempo en fin , lo suyo es un problema electronico que tiene que estar un mecanico especialista encima de su auto , nosotros no podemos brindarle apoyo fisico ya que la pagina lo prohibe , seria perfecto poder ir hasta donde usted se encuentra pero mi ayuda se concentra en orientacion y estoy seguro que es un reinicio de sitema electrico , usted puede valorar mi respuesta para cerrar la entrevista , despues de valorar este chat queda abierto por 7 dias para que usted siga preguntando sin costo adicional

algo o alguien le scaneo su auto y le dio distintos codigos de falla que no coinciden con su auto , por eso le recomiendo para que usted no gaste dinero de mas se llegue a un mecanico especialista en su auto

el sistema de las estrellas se encuentra arriba a la izquierda de la pantalla si usted valora positivo puede seguir preguntando por 7 dias sin costo adicional

fernandoivars y otros otros especialistas en Coche están preparados para ayudarle

muchas gracias por su valoracion , estimado cliente yo voy a seguir conectado por 7 dias , me avisa cualquier novedad no cierre este chat ,no abra otra pregunat asi no le cobran de nuevo ... solo envie su novedad por aqui , muchas gracias que tenga buenas noches