Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a José M.
José M.
José M., Abogado ejerciente
Categoría: Daños y Perjuicios
Clientes satisfechos: 6011
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS
54639574
Escriba su pregunta sobre Daños y Perjuicios aquí...
José M. está en línea ahora

buenos dias, tengo un prestamo con una financiera de 69€, mensuales,

Pregunta del cliente

buenos dias, tengo un prestamo con una financiera de 69€, mensuales, el banco devolvio, dos recibos y me encuentro que por recibo devuelto, son 148,75, por cada recibo, considero que son unos intereses abusibos, como tengo que hacer?. mas bien, que puedo hacer.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Daños y Perjuicios
Experto:  José M. escribió hace 4 año.

Abogado3044 :

Hola

Abogado3044 :

Debe ver los contratos firmados, y si lo que le cobran se ajusta a lo firmado

Abogado3044 :

hay diferentes partidas que pueden cobrarle, pero no simultaneamente, me explico

Abogado3044 :

No es admisible, aunque lo hacen, cobrar gastso de reclamacion e intereses remuneratorios

Abogado3044 :

Las comisiones de descubierto están expresamente prohibidas por la Ley de Crédito al Consumo, que establece que no se podrá cobrar más de 2,5 veces el interés legal del dinero (4% en la actualidad, lo que colocaría el máximo en un 10%).

Los bancos, normalmente actuando en fraude de ley y abusando de su posición sobre los clientes, cobran “gastos de reclamación”, basándose en la mera comunicación del cargo de la citada comisión (a veces incluso no existe esta comunicación).

Pero para que la entidad bancaria le pueda cobrar estas comisiones le tendrían que reclamar efectivamente la deuda (por ejemplo mediante un burofax).

Por lo que al no hacer esto están cobrando por un servicio no prestado.

Sobre esta cuestión existen dictámenes del Banco de España que prohiben esta práctica, por lo que usted puede reclamar de su Caja de Ahorros la devolución de los gastos de reclamación del saldo deudor o comisión por descubierto PORQUE NO CORRESPONDEN A UN SERVICIO EFECTIVAMENTE PRESTADO.

Pero todavía es mucho más discutible que le puedan cobrar los intereses de descubierto y de reclamación del mismo directamente de otra cuenta de la que ustedes son titulares en otra sucursal del mismo banco o caja.



Lo que usted debe hacer es enviar una carta a la entidad bancaria solicitando la devolución de las cantidades que les han cobrado.



En esa carta debe figurar esta información:

1-los datos personales de usted y su marido (nombre, dirección...), los números de las cuentas, explicándoles que una de las cuentas había generado un descubierto y que le han cargado esa cantidad en la nueva cuenta.

A continuación en la carta debe figurar la siguiente información:

- los gastos de reclamación de saldo deudor, cobrados de forma periódica desde la fecha que conste en los extractos..., por diversos importes (puede detallar los importes).

Entiendo que dichas comisiones no se corresponden con un servicio efectivamente prestado (norma tercera de la circular 8/1990 del Banco de España) ya que dicho descubierto se regularizó sin que mediara reclamación alguna por su entidad más allá del cargo en cuenta de los controvertidos “gastos de reclamación".


SOLICITO SE ME MUESTRE :

1- Apartado del contrato que autorice al cobró de estas comisiónes asi como los intereses deudores que se le viene cargando mensualmente.

2- Se acredite la existencia efectiva de gestiones de reclamación realizadas al cliente, para el cargo de comisión de reclamación de descubierto.

3- Se acredite por la entidad el apartado del contrato que les autorice a cobrar o cargar en una de sus cuentas los intereses de descubierto generados en otra.

Por todo ello, el cliente, se persona ante este organismo para pedir una aclaración, en ésta operación, así como se den las instrucciones necesarias para que un su caso sea devuelta la cantidad de 80 euros.

Les agradeceré que me contesten en el plazo de 2 meses estipulado por la normativa del Banco de España, ya que de lo contrario me veré obligado a presentar mi reclamación ante dicha entidad, con las molestias que esto conlleva.




Por lo tanto por medio de esta carta usted reclama la parte de esos 80 € que exceden del 10% máximo que le pueden cobrar como comisiones por descubierto y todas las cantidades que les hayan cobrado por reclamación de los mismos.
Así mismo exige de la Caja que acredite documentalmente que clausula del contrato les faculta para cargar en su nueva cuenta los intereses de descubierto generados en otra de sus cuentas sin su consentimiento, pidiendo la devolución íntegra de las cantidades cobradas.

En el plazo de dos meses la entidad tiene que contestarles por escrito y si no lo hace puede remitir la reclamación al Banco de España.

Preguntas relacionadas con Daños y Perjuicios