Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a D. Carlos Fr...
D. Carlos Freile, Experto en Derecho Civil, Común y Foral
D. Carlos Freile, Experto en Derecho Civil, Común y Foral, Licenciado en Derecho
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 1
Experiencia:  Opositor a Notarías desde 2007, Experto en Derecho Civil, Común y Foral
52089252
Escriba su pregunta sobre Derecho Civil aquí...
D. Carlos Freile, Experto en Derecho Civil, Común y Foral está en línea ahora

En un matrimonio con un hijo menor de edad, sin testamento,

Pregunta del cliente

En un matrimonio con un hijo menor de edad, sin testamento, si fallece uno de los progenitores, ¿qué le queda al menor?, pude el oro cónyuge administrar todo e impedir que el menor tenga algo suyo cuando cumpla la mayoría de edad?, Por ejemplo, si se cobra un seguro de vida de 30000 €, ¿qué parte le corresponde al menor y qué se puede hacer para que no se toque por nadie hasta que cumpla la mayoría de edad?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Derecho Civil
En primer lugar decirle que en este caso como el progenitor fallece sin testamento se aplican las reglas de la sucesión intestada recogidas el los arts. 930 y ss del Código Civil, en los cuales se establece que la herencia del progenitor corresponde íntegramente al hijo, aunque en el caso del seguro de vida habrá que ver las cláusulas concretas del mismo para ver si se establece que alguna parte de lo cobrado se destina al cónyuge viudo.

En todo caso, aquello que corresponda al menor será administrado hasta que llegue a la mayoría de edad por su otro progenitor que sigue vivo (conforme a la regla general de la administración paterna del art. 164 del Código Civil), aunque debo aclararle que si considera que éste está administrando mal dicho patrimonio del menor, el propio menor o cualquier pariente del mismo puede acudir al juzgado y solicitar que se nombre un administrador judicial de dicho patrimonio que lo administrará hasta que aquel llegue a la mayoría de edad (conforme al art. 167 del Código Civil).

Espero que mi respuesta le haya sido de su ayuda. Reciba un cordial saludo Carlos Freile.

Preguntas relacionadas con Derecho Civil