Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a D. Carlos Fr...
D. Carlos Freile, Experto en Derecho Civil, Común y Foral
D. Carlos Freile, Experto en Derecho Civil, Común y Foral, Licenciado en Derecho
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 1
Experiencia:  Opositor a Notarías desde 2007, Experto en Derecho Civil, Común y Foral
52089252
Escriba su pregunta sobre Derecho Civil aquí...
D. Carlos Freile, Experto en Derecho Civil, Común y Foral está en línea ahora

Hola buenas, Mi pregunta es, una vez dictada una sentencia

Pregunta del cliente

Hola buenas, Mi pregunta es, una vez dictada una sentencia de divorcio,en la que la custodia de un menor es compartida, ¿qué derecho tiene uno de los cónyugues a solicitar que se revise, ante un cambio de domicilio de uno de ellos a otra localidad donde la custodia compartida de esta manera sea imposible por el curso escolar del niño. En otras palabras, para solicitar que se cambie el régimen de custodia, ¿qué debo hacer?
Gracias, XXXXX XXXXX
Enviada: hace 7 año.
Categoría: Derecho Civil
Buenos días, en su caso en estos casos lo que se intenta es que los progenitores lleguen a un acuerdo sobre la modificación del régimen de custodia del menor y que presenten dicho acuerdo al juzgado para que sea confirmado por el juez.

En caso de que no lleguen a un acuerdo, el propio art. 91 del código civil le permite solicitar al juez la modificación del régimen de custodia del menor, para lo cual deberá explicarle detalladamente la situación que le obliga a solicitar dicha modificación ya que será el juez quien estime si dicha modificación que solicita es necesaria o no.

Espero que mi respuesta le haya servido de ayuda. Un saludo Carlos Freile.