Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Fernando Can...
Fernando Cantalapiedra
Fernando Cantalapiedra, Abogado
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 32
Experiencia:  Cinco años ejerciendo en Madrid
53020289
Escriba su pregunta sobre Derecho Civil aquí...
Fernando Cantalapiedra está en línea ahora

Hola, estoy divorciada y mi marido sin mandarme las fechas

Pregunta del cliente

Hola, estoy divorciada y mi marido sin mandarme las fechas elegidas para tener a mis hijos en vacaciones navideñas, le dice a mi hijo mayor q me diga q los quiere tener del dia 24 al dia 1, con lo q me quedo sin mis hijos todas las navidades. En nuestro convenio solo estipula q mitad d vacaciones con cada uno, y este año le toca elegir a él.... puede hacer eso??? y además... no me lo ha notificado de ninguna manera solo con los niños, ya q tiene una orden de alejamiento contra mi x amenazas..... no se q hacer, ni en base a q denunciarle, o si le tengo q entregar a los niños si o si, aunque no me lo notifique.... ayudadme
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Derecho Civil
Experto:  Fernando Cantalapiedra escribió hace 6 año.

 

Bien, vamos a ir por partes.

 

Cuando existe una orden de alejamiento como es en este caso, la notificación la puede realizar a través de un familiar, de la misma manera que en caso de la entrega de los niños, esta se puede dar a través de un familiar asignado para tal caso.

 

Si el hijo es menor de edad (tu hijo mayor) no debe considerarse válida la notificación; en este caso el únicamente podría poner una denuncia en base al incumplimiento, tal y como establece el Juzgado de Familia de Madrid Nº 24, en el Auto de 28 de Diciembre de 2005: "la obligación del progenitor custodio de hacer entrega de los hijos menores al

progenitor apartado de los hijos, para que permanezcan con éste los periodos establecidos en el régimen de visitas, comunicaciones y estancias fijado en el convenio o en una resolución judicial, es una obligación de carácter personalísimo e implica un deber de leal colaboración por parte del progenitor custodio, sin el cual resultaría difícil,

por no decir imposible que la obligación se cumpliera".

 

El Artículo 618.2 del Código Penal castiga una actitud dolosa e intencionadamente obstruccionista por parte del progenitor custodio dirigida a impedir el correcto desarrollo de las relaciones paternofiliales. Ahora bien, es importante destacar en este caso que para que exista una notificación válida, esta debe producirse por medio de una persona mayor de edad. Si el niño es mayor, en este caso si es válida la notificación y te arriesgas a una denuncia y posterior juicio de faltas por los motivos que te he expuesto.

En cuanto a las fechas, hay que estar a lo que ponga en el convenio, entendiendo que las vacaciones se dividen en dos mitades y para tener en cuenta estás, hay que observar las fiestas navideñas. Es decir, si el elige primero, podrá tener a los niños el día de nochebuena, navidad y fin de año. Pero estarán contigo en año nuevo, noche de reyes y día siguiente.

Espero que te haya quedado suficientemente claro, puedes aceptar la pregunta y continuar si necesitas cualquier aclaración. Un saludo desde Madrid