Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a R.Gomez
R.Gomez
R.Gomez, Licenciatura
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 272
Experiencia:  ABOGADO CON EXPERIENCIA EN ASESORAMIENTO ONLINE Y DIVORCIOS
54780214
Escriba su pregunta sobre Derecho Civil aquí...
R.Gomez está en línea ahora

ANTE UN JUICIO FAVORABLE POR LESIONES CULPOSAS Y POSTERIOR

Pregunta del cliente

ANTE UN JUICIO FAVORABLE POR LESIONES CULPOSAS Y POSTERIOR MUERTE DE LA VICTIMA POR OTRA CAUSA, QUIEN COBRA EL SEGURO? HABIDA CUENTA QUE EL CAUSANTE TIENE UN UNICO HIJO RECONOCIDO, CUATRO HERMANOS Y UN PADRE
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Derecho Civil
Experto:  albergiud escribió hace 6 año.
Hola buenos días en cuanto a las cuestiones que plantea , vamos por partes. En primer la indemnización por las lesiones sufridas por la víctima , en estos casos es pacífico la jurisprudencia que la incapacidad o las lesiones que se indemniza por la tabla V del Baremo, es compatible con cualquier otra de la Ley , fallecimiento o secuelas por lo que en este caso se integrará en la herencia del causante como un activo más de su patrimonio ,la indemnización por dichas lesiones sufridas.

Entiendo que aquí su hijo reconocido heredará la indemnización por las lesiones sufridas.

 

En cuanto a cobrar del seguro de vida , si hay designción de benficiario o beneficiarios, lógicamente cobrará éste, si no, existe una designación específica de beneficiarios puesta por el Asegurado/Tomador del seguro, donde hay una regla para su determinación puesta por el Asegurador para el caso de no existir tal designación específica que le comento a continuación: "En caso de fallecimiento, el cónyuge del asegurado, en su defecto los hijos del asegurado, en su defecto los herederos legales del asegurado".

Según la Ley de Contratos de Seguros:

"Si en el momento del fallecimiento del asegurado no hubiere beneficiario
concretamente designado, ni reglas para su determinación, el capital formará
parte del patrimonio del tomador" (Art. 84, LCS).

"Si la designación se hace en favor de varios beneficiarios, la prestación
convenida se distribuirá, salvo estipulación en contrario, por partes iguales.
Cuando se haga en favor de los herederos, la distribución tendrá lugar en
proporción a la cuota hereditaria, salvo pacto en contrario. La parte no
adquirida por un beneficiario acrecerá a los demás" (Art. 86, LCS).

Editado por albergiud el 06/02/2011 a las 9:48 EST
Experto:  R.Gomez escribió hace 6 año.

Estimado Usuario:

En primer lugar, NO ACEPTE ESTA RESPUESTA, de lo contrario le cobrarán....., permitame preguntarle si se refiere a un supuesto de Argentina o España, lo comento porque el compañero le responde como si se tratara de una cuestión en España y emplea derecho español, y para evitar un posibe perjuicio para usted en el asesoramiento..... le hago saber que se le esta informando (muy bien asesorado) desde el derecho españo.

Sin más reciba un cordial saludo, no sin antes recordarle que NO ACEPTE ESTA RESPUESTA, que su única finalidad es hacerle saber que el asesoramiento es espoñola.

Un saludo.

Gómez Nix Abogados.



Editado por http://www.gomeznix.miweb.pro/ el 06/02/2011 a las 21:19 EST