Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a José M
José M
José M, Abogado ejerciente
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 6015
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS
54639574
Escriba su pregunta sobre Derecho Civil aquí...
José M está en línea ahora

soy un padre desesperado mi ex me denuncio por no pasar la

Pregunta del cliente

soy un padre desesperado mi ex me denuncio por no pasar la manutencion yo e estado 2 años sin trabajo a raiz de esto me han llegado asta embargar micasa por no poder pagar la hipoteca al no tener ningun recurso y ahora el 29 de junio tengo un juicio en el que me piden mas de 5000€ de fianza o 6 meses de prision que me puede pasar?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Derecho Civil
Experto:  José M escribió hace 6 año.

Hola:

 

A Ud se le acusa por el art 227 código penal.

 

Ud se refiere al 227 código penal

 

Artículo 227.

1. El que dejare de pagar durante dos meses consecutivos o cuatro meses no consecutivos cualquier tipo de prestación económica en favor de su cónyuge o sus hijos, establecida en convenio judicialmente aprobado o resolución judicial en los supuestos de separación legal, divorcio, declaración de nulidad del matrimonio, proceso de filiación, o proceso de alimentos a favor de sus hijos, será castigado con la pena de prisión de tres meses a un año o multa de seis a 24 meses.

2. Con la misma pena será castigado el que dejare de pagar cualquier otra prestación económica establecida de forma conjunta o única en los supuestos previstos en el apartado anterior.

3. La reparación del daño procedente del delito comportará siempre el pago de las cuantías adeudadas

 

Si es la primera vez que le denuncian, no tendrá que entrar, si es posterior si.

 

Si Ud no puede pagar debe solicitar al juzgado de familia la modificacion del convenio por cambio en las circunstancias que lo motivaron. Precisa abogado

 

El hecho de no poder pagar no le exime de tener que hacerlo, y como le digo, la primera vez, si carece de antecedentes no entrará, pero con antecedentes o si no es la prinmera vez sí.

 

 

 

Preguntas relacionadas con Derecho Civil